Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Друзья, увидев, чем я занимаюсь, крутили пальцем у виска"

Фото: Алеся училась на ветеринара, поэтому к работе с черепами подходит со знанием дела. Фото: Соцсети

Однажды во время загородной велопрогулки Алеся Ангеловская заприметила большую кучу коровьих черепов. Черепа девушке приглянулись, и она предложила мужу взять парочку с собой. Домой пара покатила с головами на багажниках. Необычная находка положила начало необычному увлечению, которое приносит немалые деньги.

Алеся работает кассиром в супермаркете, хотя училась на ветеринара. Поэтому к апгрейду черепов она подошла со знанием дела. Дезинфекция, обработка, шлифовка, реставрация, покраска - весь этот не особо приятный труд растягивается на 3-4 дня.

- Друзья, увидев, чем я занимаюсь, поначалу крутили пальцем у виска, - признается мастерица. - Правда, когда черепа стали продаваться, смирились. Зато муж поддержал и именно благодаря ему у меня все получилось.

- Я равнодушно отнесся - мол, хочешь поиграться - играйся, - добавляет супруг Алеси Сергей. - В процесс не вмешивался, но помогал привезти черепа домой, потом забрасывал их в гараж. Пока я ковыряюсь возле машины, она красит костяшки. Я абсолютно не против такого увлечения, поскольку жена это делает с удовольствием, а результат получается интересный.

"Первенцы" мастера - красный и черный коровьи черепа - сразу нашли покупателя.
Фото: РУДНИЦКАЯ Евгения

Увлечение принесло в дом дополнительный доход. "Первенцев" девушка покрасила в черный и красный цвета. Но поскольку в доме еще не закончен ремонт, повесить их было некуда, поэтому она выставила их на продажу. И покупатели нашлись!

- Покупают для дома, чтобы внести элемент неожиданности в интерьер. В основном крашу в черный и серебристый, но один у меня купили в естественном цвете. Заказчик хотел именно такой, чтобы, как он неоднократно подчеркивал, использовать его в каком-то ритуале, - смеется Алеся. - Хотя мне все равно, с какой целью люди их берут. Я с ними "играюсь" потому, что нравится процесс, и это приносит деньги. А чего-то зловещего я в черепах не вижу. Наоборот, мне они кажутся даже какими-то теплыми, уютными. Наши предки воспринимали их как обереги и талисманы, и я отношусь так же.

Стоят "талисманы" от 600 до 1000 гривен - в зависимости от размера, целостности и потраченных усилий. Кроме коровьих у мастерицы есть лошадиный, кошачий и крысиные черепа. Но на них пока спроса нет.

- Наверное, оттого, что без рогов, - шутит девушка. - Ведь рога не просто эффектно смотрятся, а еще и умножают плодородие.

Зато интересуются люди козьими - мол, символ года, да и они практичнее - меньше и легче, поэтому могут использоваться даже как реквизит. Алеся надеется, что когда-нибудь ей такие обязательно попадутся.