Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы кариес от зубов отскакивал!

Чтобы кариес от зубов отскакивал!
Фото: Врач Вера Воронкова показала, как добиться жемчужной улыбки.

6 марта отмечался Международный день зубного врача. По просьбе "КП" ведущие эксперты в области стоматологии провели мастер-класс и рассказали о самых важных правилах гигиены полости рта.

- Большинство пациентов, которые приходят к нам на лечение, не имеют понятия о правильной чистке зубов и часто с неподдельным удивлением узнают об этом, - рассказывает врач-стоматолог- терапевт, кандидат медицинских наук Вера Воронкова. - Впрочем, что далеко ходить - вот вы как чистите зубы?

Как выяснилось, я, хоть и стараюсь усиленно следить за здоровьем, попадаю в то самое большинство: совершаю самую распространенную, вредную для зубов ошибку и не выполняю ни одного из шагов, доказанно защищающих здоровье полости рта. Что ж, давайте учиться! Забегая вперед, скажу, что уже успела опробовать все это на себе: ничуть не сложно, а даже увлекательно, и эффект ощутимый. 

ЩЕТКА "НЕ СХАЛТУРИШЬ"

- Для правильной и в то же время нескучной чистки зубов советую обзавестись небольшими песочными часами, рассчитанными на 4 минуты, - предлагает Вера Воронкова. - Механическая чистка зубов в домашних условиях должна длиться именно столько, по 2 минуты на верхнюю и нижнюю челюсть. От автора: теперь мою ванную украшают милые розовые часы на присоске - чистить зубы, любуясь песочной струйкой, действительно веселее.

- Также важно выбрать подходящую зубную щетку, - продолжает врач. - Мы любим все натуральное, но не вздумайте покупать щетку с такой щетиной! Натуральное волокно пористое - как правило, это свиной волос, он полый, и когда вы чистите зубы, вредные бактерии из зубного налета прекрасно впитываются щетиной. В итоге вы продолжаете гигиенические процедуры инфицированной щеткой. В общем, выбираем исключительно синтетическую щетину.

Второй важный момент: рабочая часть щетки не должна быть длинной (см. фото). Ищите укороченные, похожие на детские щетки. В идеале щетка должна попадать на один зуб, максимум - на полтора. Это позволит тщательно вычищать каждый зуб и захватывать боковые поверхности, труднодоступные межзубные промежутки. "Я называю такие щетки "не схалтуришь", - подмигивает наш эксперт.

И последнее: обращайте внимание на концы волокна. Нежелательно, чтобы щетка была ровно пострижена. Идеально, если она заканчивается, как кисть художника: волокнами разной длины с неровными, как бы рваными краями. Такая щетка лучше вычищает налет, особенно в важной пришеечной области зуба. 

ВНИМАНИЕ: ОШИБКА!

Самая опасная и, увы, частая ошибка - горизонтальные движения щеткой по верхней поверхности зубов. При этом повреждается-стирается эмаль в пришеечной области, где она у нас самая тонкая. Под стертой эмалью обнажается дентин, что приводит к гиперчувствительности зубов, которая очень плохо поддается лечению. Поэтому приучите себя делать только выметающие движения. 

ВАЖНО

Стоматологи призывают обязательно включить в свой ежедневный гигиенический рацион зубную нить. С ее помощью нужно вычищать межзубные пространства, которые не в состоянии полноценно вымести ни одна зубная щетка.

- Отматываем примерно 1 м зубной нити, - показывает Вера Воронкова. - Наматываем небольшое количество на указательные пальцы, чтобы фиксировать, и вводим в промежуток между зубами - аккуратно, пилящими движениями, прижимая к боковой поверхности одного из контактирующих зубов. Обратите внимание: чистый фрагмент нити должен побывать в каждом межзубном промежутке два раза, поскольку нам нужно прочистить контактные поверхности обоих смыкающихся зубов. Использованный фрагмент нити каждый раз наматываем на указательный палец, а чистый вводим снова, прижимая ко второму контактирующему зубу.

Так нужно почистить боковые поверхности всех зубов. Достаточно делать это один раз в день, лучше вечером. Закончив все процедуры, можно подержать во рту около минуты ополаскиватель - он замедляет образование налета. 

В ТЕМУ

Вырастить челюсть из собственных клеток

В Институте регенеративной медицины Университета Тампере (Финляндия) ученые вырастили человеческую челюсть из стволовых клеток, полученных из жировой ткани. Клетки поместили на титановый каркас, вживили в живот пациента, и спустя 9 месяцев вырос трансплантат, содержащий костную ткань, мышцы и сосуды. Новую челюсть успешно присоединили к черепу.

С еще большим нетерпением многие пациенты ждут, когда начнут выращивать человеческие зубы. "Еще 10 лет назад японские исследователи создали зубоподобный орган у мыши, но с тех пор так и не произошло серьезного прорыва - о выращивании человеческих зубов не слышно", - рассказала "КП" врач-стоматолог Надежда Бованова. Дело в том, что наш зуб - уникальный орган, происходящий из двух зародышевых листков (мезодермы и эктодермы), твердых тканей (эмали и дентина) и сосудисто-нервного пучка. Соответственно, чтобы вырастить полноценный резец или коренной, ученые должны заставить стволовые клетки делиться в разных направлениях, до определенной формы и размера. Пока эта задача не решена, однако научный мир уверен, что создание человеческого зуба из собственных клеток пациента - реальная перспектива сегодняшнего дня. "Эта технология станет революционным прорывом в реконструктивной стоматологии", - прогнозирует Надежда Бованова. 

ВЫМЕТАЕМ МУСОР И НАМАТЫВАЕМ КРУГИ 

Итак, пять основных шагов, которые нам нужно делать каждое утро и вечер.

  1. Начинаем с верхней челюсти. Движемся справа налево (для левшей - наоборот). Делаем выметающие движения от десны к нижнему краю зуба. Ни в коем случае не снизу вверх - так вы забиваете налет под десну! Первое время, пока не начнет получаться автоматически, можете помогать себе счетом: выметаем налет с каждого зуба по 6 раз.
     
  2. Открываем рот пошире, помещаем щетку с небной стороны и делаем такие же выметающие движения, чтобы почистить внутреннюю поверхность зубов верхней челюсти.
     
  3. Такие же выметающие движения, начиная слева, выполняем на нижней челюсти: снаружи и внутри.
     
  4. Горизонтальными движениями чистим жевательную поверхность верхней и нижней челюстей. Проходимся тщательно, поскольку эта поверхность наших зубов имеет сложный рельеф, с бугорками, впадинами, ложбинками - важно, чтобы в них не осталось застрявших кусочков пищи.
     
  5. Закрываем рот и делаем круговые движения с большим размахом - так мы массажируем десны.
     

Также немало бактерий скапливается на языке. Поэтому для гармоничного завершения картины хорошо бы раз в день прочищать язык скребком, начиная с кончика (это снизит неприятность движений) и продвигаясь к основанию.

Новости по теме: стоматология Здоровье