Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи неоправданно часто назначают кесарево сечение

Врачи неоправданно часто назначают кесарево сечение
Фото: Фото: therakyatpost.com

Все чаще дети появляются на свет с помощью кесарева сечения. Хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять такую операцию не чаще, чем в одном из семи случаев родов. Как показало исследование опыта 26 стран, проведенное специалистами Лондонского городского университета (Великобритания), медики "кесарят" не только в исключительных ситуациях, по показаниям, когда естественный процесс невозможен, как это было еще 20 лет назад. Среди причин назначения кесарева сечения - уступки просьбам будущих матерей или уверенность в том, что эта процедура более безопасная и контролируемая, чем естественные роды. Уже сейчас большинство младенцев в Кипре (52%) появляются на свет таким образом, в Англии – подобным способом родился каждый четвертый ребенок, сообщает BBC News. Подобную операцию заранее назначают каждой четвертой беременной в Италии. Реже всего подобный вариант предлагают в Финляндии и Норвегии – менее 7% рожающих. 

Украины не было среди стран, которые участвовали в исследовании. Однако по данным отечественного Минздрава, в разных регионах делают "кесарево" в 12-27% родов, то есть и в нашей стране ситуация подобна европейской. При этом безопасность такой операции ниже, чем в Европе: смертность от нее у нас в 4 раза выше, чем от естественных родов.

По мнению руководителя исследования Элисон Макфарлейн, ежегодно происходит непрерывное увеличение количества проведенных кесаревых сечений, а в Англии их чрезмерно много. Риски при операции выше, чем при естественных родах, включая потенциальные осложнения в последующих родах.

А вот в Ассоциации акушеров Канады посчитали, что при подобном росте частоты "кесарения", уже через 30 лет его количество может сравняться с естественными родами. А в будущем, если тенденцию не остановить, станет более распространенным в некоторых странах, чем традиционное, веками существовавшее появление на свет.

НА ЗАМЕТКУ

Кесарево сечение портит секс после родов

В мудрости природы, в очередной раз убедились ученые из Австралии. Они решили выяснить,  насколько способ рождение ребенка влияет на дальнейшую сексуальную  жизнь его матери.

Новости по теме: Роды беременность Здоровье