Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сколько сдать ВНО, чтобы поступить

На сколько сдать ВНО, чтобы поступить
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Минимальный проходной балл в 2015-м определяется не так, как в предыдущие годы. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, раньше Минобразования устанавливало "планку" для поступающих. Скажем, в последнее время рассматривали документы только тех абитуриентов, которые получили не менее 140 баллов по профильным предметам и 124 по непрофильным. Эти правила были едины для всех частных и государственных вузов.

В нынешнем году впервые вузы сами выставляют "ценз". Университеты подошли к вопросу щадяще: в большинстве "вышек" принимают тех, кто сдал на минимум – сто баллов. В некоторых установили минимальный отбор: например, в Национальном горном университете допустят к конкурсу тех, кто за каждый тест получит не менее 101 балла. Также с 300 баллами берут в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа, но на 5 баллов выше по географии должно быть у будущих геологов и специалистов по туризму.  Даже в престижные вузы на некоторые специальности документы будут рассматривать у всех: скажем, в Киево-Могилянскую академию можно обращаться со 100 баллами за каждый тест, если поступающий планирует выучиться на философа и филолога. А вот о политологии можно думать, когда "в кармане" 440 баллов за три теста. Но популярные вузы не боятся отказывать абитуриентам. В КПИ рассматривают документы, только если в сертификате ВНО за все тесты не менее 414 баллов. В Институт международных отношений  можно обращаться, если наберете от 460. Зато на остальные направления в Киевский университет им. Шевченко разброс от 303 (математика) до 390 баллов (экология, биотехнологии).

Не стоит путать минимум, благодаря которому вашу кандидатуру в конкретном вузе рассмотрят как абитуриента, с проходным балом, дающим право поступления. Сколько баллов необходимо набрать для поступления в тот или иной университет на бюджет, рассчитывается в зависимости от уровня подготовки всех абитуриентов в определенном году, количества бюджетных мест, числа заявок на них, правил вуза (кому и какие дополнительные баллы начисляются, есть ли льготы итд). Баллы последнего в рейтинге поступающего, рекомендованного к зачислению, - проходной балл. И хотя предсказать его невозможно, показатели прошлого года подскажут, есть ли смысл делать попытки. Скажем, в КПИ в прошлом году проходной балл был от 700  (в зависимости от направления).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приглашать на ВНО не будут

В предыдущие годы участники почтой ВНО получали приглашения на почту. Без этого документа нельзя было появляться на тестирование и именно из него ребята узнавали, по какому адресу им следует быть. Тем же, кто намерен пройти независимое оценивание в 2015-м, стоит озаботиться информацией самостоятельно.