Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцев атакует грипп В

Украинцев атакует грипп В
Фото: Дети до 10 лет в основном ни разу не сталкивались с гриппом типа В, потому и болеют тяжелее. Фото: Кристина Бражникова

В Украине самый разгар эпидемии ОРВИ и гриппа. И если с ОРВИ мы хорошо знакомы, то, по слухам, грипп в этом году необычный. Так ли это и какая заболеваемость в стране, выяснила "КП".

Слух, что в этом году украинцев атакует другой вид гриппа, оказался правдой. "КП" это подтвердила глава Центра гриппа и ОРВИ при Институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского, доктор медицинских наук вирусолог Алла Мироненко.

- Сейчас украинцы в основном болеют гриппом типа В и довольно редко типом А. Гриппом типа В украинцы практически не болели шесть лет подряд, потому повышенная сопротивляемость, которая выработалась на него в прошлом, исчезла. Поэтому, когда вирус вернулся в Украину, люди стали массово болеть. Особенно тяжело его переносят дети до 10 лет, которые с гриппом этого типа раньше не сталкивались, - объяснила Алла Мироненко.

По симптомам и тяжести протекания болезни грипп типа В ничем не отличается от гриппа типа А.  Он даже менее опасен. Так, по словам вирусолога, грипп типа В дает осложнения в 40% случаев. Как правило, это синуситы, отиты или гаймориты. А непролеченные привычные ОРВИ и вирус типа А дают чаще всего осложнения в виде бронхитов и воспаления легких.

Кстати, всем украинцам, которые привились от гриппа, зимой повезло, потому что в комплексной прививке были вакцины не только от гриппа типа А, но и от типа В. То есть такие люди, если будут беречься, не заболеют. 

В скорые и участковым терапевтам постоянно поступают вызовы с просьбой приехать к пациентам с высокой температурой.

- Таких вызовов за последний месяц стало в два раза больше. Если в январе вызовов было не более 10-12 в день, то сейчас больных с температурой выше +38 набирается по 20-25 человек, - рассказала "КП" киевский терапевт Илона Кравцова.

По словам доктора, у ее пациентов грипп начинается одинаково: ломота в теле, головная боль и высокая температура, на второй-третий день появляются боль в горле, насморк или кашель. 

СПРАВКА "КП"

По информации Госсанэпидслужбы,  эпидемпорог превышен в  Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Черновицкой областях на 35; 60,4; 48,8; 17 и 11,6% соответственно. В этих областях в школах объявлен карантин до 9 марта. Эпидемия зафиксирована в отдельных городах и поселках других областей страны.  За последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели 301 464 человека, из них 62,2% - дети до 17 лет, что на 20% больше, чем за предыдущую неделю. Около 3% больных, а это 8845 человек, были госпитализированы. Также были зафиксированы две смерти от гриппа - две девочки 4 и 9 лет  умерли в Винницкой и Ровенской областях. 

КСТАТИ

Чем опасен отит 

Многие удивляются, почему при ОРВИ терапевт отправляет их на прием не только к ЛОР-врачу, но и к невропатологу. Все очень просто. По словам невролога Виктора Кирьяна, при гриппе и ОРВИ довольно часто появляется осложнение в виде отита. А воспаление внутреннего уха может вызвать воспаление трех нервов, в том числе лицевого, которые расположены рядом с ним. Кстати, воспаление этих нервов может давать такие же боли, как и при отите. Их легко перепутать, потому больных дополнительно направляют на консультацию к невропатологу.

Новости по теме: Грипп эпидемия