Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Белорусы - о поездках в Волынскую область на рынок: Слабохарактерным здесь не место!

Белорусы - о поездках в Волынскую область на рынок: Слабохарактерным здесь не место!
Фото: Фото: Оксана БРОВАЧ

Дизель-поезд Брест - Заболотье с центрального ж/д вокзала уходит в половине седьмого утра. В составе шесть вагонов, все - битком набиты.

- В первом вагоне уже стоят, лезь во второй, на таможню ближе будет! - наставляет одна женщина другую, когда состав притормаживает у перрона. Сажусь на второй остановке поезда, на станции Брест-Полесский, - и сидячих мест уже нет.

"Там все в два раза дешевле!"

Пассажиры стараются втиснуться в первый или последний вагон неспроста. В украинском Заболотье они как раз останавливаются напротив будок, в которых проходят паспортный контроль.

- Ой, что было в прошлую субботу… Такая давка! Люди не влезли в последний поезд из Заболотья, который в полчетвертого идет, представляете? Остались с ночевкой! Возвращались утренним поездом. Четыреста человек остались! Так что сегодня надо быстренько бежать, чтобы успеть уехать первым поездом, - стращает меня женщина лет 60-ти.

Прежде чем попасть на рынок, придется провести в давке около полутора часов - это если не повезет добежать до будки первым. Фото: Оксана БРОВАЧ 

Заболотье - село в украинском приграничье, но брестчане давно его воспринимают как большой и дешевый рынок в 2,5 часа езды от Бреста.

- Там все в два раза дешевле! Ровно в два раза! Правда, недавно было еще лучше: доллар меняли по 36 гривен, - уверяют умудренные опытом тетушки с клетчатыми сумками на колесиках.

Прикидываю, что в шести вагонах едет больше тысячи человек. И это во вторник!

- По будням всегда так много людей? - не скрываю удивления я.

- Во вторник там работает большой рынок, приезжают торгаши из Луцка, Хмельницкого, - объясняют мне пассажиры.

- А что вы хотите! Людей на предприятиях за свой счет в отпуск выгнали, а еще много на неполной рабочей неделе - вот и ездят, что делать… И пенсионеров много едет. А что: 17 тысяч (белорусских рублей. - Прим. ред.) за билет отдашь, а полмиллиона сэкономить можешь! - вступают в разговор другие попутчики.

На станции Хотислав в поезд заходят белорусские пограничники. Те, кто ехал стоя, высаживаются и проходят оформление в здании. Всех, кому повезло сесть на конечной, проверят прямо в поезде.

- Первый раз едете? Что, ощущений захотелось? - с иронией интересуется прапорщик, сканируя паспорт парня лет 25-ти.

- Ну да, разнообразие в жизни какое-то, весело же, - шутит в ответ молодой человек.

Дешевое мясо и сало пользуются популярностью у белорусов. Фото: Оксана БРОВАЧ

"Пропускайте нас, мы вам деньги привезли!"

Подняться рано утром и простоять 2,5 часа в поезде - это ерунда в сравнении с тем, что ждет приверженцев украинского шопинга по приезде в Заболотье.

Шипение открывающихся дверей дизель-поезда - как выстрел стартового пистолета: народ стремглав несется к зеленым пограничным будкам слева и справа на перроне. Я замешкалась, не сразу сообразив, что происходит, и оказалась в самом хвосте. Меня ловко обошли сухощавые бабушки, грузные тетушки и мужчины с огромными сумками.

- Пропускайте нас, мы вам деньги привезли! - самые активные пытаются поторопить украинских стражей границы.

С момента прибытия поезда прошел час, но у обоих зданий все еще толпятся люди. Начинается легкая паника - в 10 утра прибывает еще один поезд из Бреста. Сзади начинают напирать, в спину больно упираются чьи-то локти.

- Девушка, ну вот что вы пхаетесь? - слышатся разборки.

- Слабохарактерные сюда не ездят! Не нравится - дома сидите!

- Что отсюда выгодно везти? - стараюсь разрядить обстановку.

- Да что угодно - одежду, мелочевку разную. Я, может, вырезку себе возьму...

- Разве можно через границу везти мясо?

В ответ женщина внимательно осматривает меня с ног до головы.

- Нет, вам нельзя везти мясо, - категорично заявляет тетенька.

- Почему именно мне? Вы на меня так странно посмотрели…

- Ну куда ж тебе! - раздосадованно восклицает женщина, указывая на мои ноги, плотно обтянутые джинсами. - Надо чтобы штаны были широкие! Могла бы вот так вот обвязать (показывает на своей голени) скотчем или пакетом обмотать - и провезла бы!

По вторникам и субботам в Заболотье работает привозной рынок - свои палатки устанавливают продавцы из Луцка и Хмельницкого. Фото: Оксана БРОВАЧ

Везут одежду, продукты и обои

Спустя час и сорок минут получаю в паспорт оранжевый штампик и отправляюсь исследовать рынок. С обменом денег проблем нет, на каждом шагу стоят валютчики:

- Миллион - за 1300, сто баксов - за 2300!

- Я даю за сто тысяч белорусских 150 гривен, за доллар - 24 гривны.

В Беларуси таких рынков, наверное, уже и нет. Товар лежит среди размытой дороги на коробках или на клеенке, развешан в полосатых палатках или подается прямо из фургона машины. Мясо и сало продаются с прилавков вдоль пыльной дороги - и его активно покупают.

- Как у нас с гривной начались непонятки, так белорусы и ломанулись. Каждый день ездят. То и хай ездят - нам же лучше! Я в субботу наторговал на 8 тысяч гривен. Некоторые тут рассказывают, аж на 23 тысячи, но я в это не верю, - приоткрывает коммерческую тайну продавец всякой мелочевки вроде носков и колготок.

К 11.30 народ начинает выстраиваться на перроне, чтобы успеть на обратный поезд в час дня.

- Я вам так скажу: выгоднее ездить в обычный день, тогда все на пару гривен дешевле, - с видом эксперта говорит пожилая женщина в розовом пальто, которая становится рядом со мной в очереди на погранконтроль.

Обсуждение покупок продолжается всю обратную дорогу до Бреста.

- Я очень довольна, хорошо съездила. Себе легинсы купила, сапожки на весну, куртку… - перечисляет девушка по телефону.

- О, хоть кто-то доволен. Это был последний раз, как я сюда ездила, - вполголоса говорит женщина лет 50, что сидит напротив меня. - Наверное, я чего-то не понимаю. Сейчас в гипермаркетах постоянные акции и скидки, сэкономить можно и у нас. Все за вещами сюда едут, но я не знаю, как по мне - они очень плохого качества. То, что получше, оно и здесь дорого стоит. Единственное, что я купила, - это цветы на кладбище. Вот они действительно в два раза дешевле. Букетик за 50 тысяч на наши деньги, а у нас маленький и некрасивый стоит 100 - 120 тысяч - это же грабительство. Больше никогда сюда не поеду.

Новости по теме: Беларусь Цены торговля