Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: 20 признаков того, что ты живешь в Донецке или Луганске

Соцсети: 20 признаков того, что ты живешь в Донецке или Луганске
Фото: С радостью утром бежишь на работу, так как веришь, что война закончится, а работа останется. Ты любишь ее, как никогда раньше. И это совсем не связано с деньгами. Фото: Рейтер

Год вооруженных противостояний в Донбассе внес коррективы в обыденную жизнь людей. Тем, кто не уехал, пришлось приспосабливаться к условиям жизни в постоянном напряжении и страхе. Но несмотря не взрывы снарядов и минометные обстрелы, жители Донбасса не теряют чувства юмора. Пользователи соцсетей составили 20 признаков того, что ты живешь в Донецке или Луганске. 

Ты живешь в Донецкой и Луганской области, если:

На светофоре тебя обгоняет танк.

Твоим будильником работает БМ-21 "Град".

Твой сосед забивает гвоздь - и ты уже на полу.

В подвал спускаешься не за солёными огурчиками.

Строительный скотч на стеклах - самый популярный элемент декора.

Моторола - это не марка телефона.

После 8 вечера на улице ощущаешь себя героем фильма "Я - Легенда".

Лайки и комментарии от друзей из Донецка или Луганска в соцсетях означают, в первую очередь то, что они тоже живы.

Каждый раз, выходя из дома, в обязательном порядке берешь с собой паспорт.

Передвигаясь по улице либо стоя на остановке, ты на автомате все время просматриваешь окружающее пространство на наличие впадин в асфальте, канав и парапетов – тех мест, куда можно быстро спрятаться, если вдруг начнется обстрел.

Точно знаешь, что у тебя в "тревожном чемоданчике" и где, и что, и как лежит в шкафу.

Удивился тому, сколько друзей стали зомби - жертвами пропаганды, и уже даже привык к этому.

В лучшем случае – не отвечаешь, в худшем – посылаешь, если кто-то из неместных спрашивает: "А ты почему не уехал?" "А ты зачем вернулся в Донецк? Там же стреляяяяяют!"

С радостью утром бежишь на работу, так как веришь, что война закончится, а работа останется. Ты любишь ее, как никогда раньше. И это совсем не связано с деньгами.

Научился экономить и понял, сколько лишнего раньше покупал. 

Поделишься последними деньгами с калекой-попрошайкой, незнакомой бабулей, купишь на них сардельку несчастной лохматой собаке... Даже если в мирное время ты никогда не делал такого.

Вечером смотришь в скольких окнах горит свет в соседних домах и ощущаешь радость, если кажется, что их стало больше. Печалишься, если их стало меньше и утешаешь себя, что жители всего лишь пошли в комнаты на другой стороне.

Разочаровался в фильмах ужасов. Они оказывается такие глупые, притянутые за уши и нестрашные. Вообще не идут в сравнение с тем, что происходит у нас в реальности!

Научился, смотря в глаза, с уверенностью и беззаботностью успокаивать родителей-детей-знакомых: "Всё будет хорошо! У меня есть информация, что вот-вот! Все закончится, я знаю!". Минутные слезы злости, бессилия и отчаяния ты вытираешь, уже спрятавшись в ванной или, выйдя на улицу.

Ложась спать глубокой ночью, закрываешь уши, чтоб не мешали нескончаемые звуки залпов и прилётов. Думаешь: "Да ну и х…р с ним! Лишь бы прицельно прилетело и не мучиться, если что". И засыпаешь до утра.