Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Древние люди истребили неандертальцев благодаря собакам

Древние люди истребили неандертальцев благодаря собакам
Фото: Неандертальцев истребили люди и их собаки. Фото: elementy.ru

Как известно, европейских неандертальцев-крепышей вытеснили более слабые и хитрые люди, которые пришли на материк. Хоть люди и были физически менее развитыми, но имели более высокий интеллект. К примеру, исследователи считают, что победить неандертальцев им помогли одомашненные животные.

Ученый из Университета штата Пенсильвания утверждает, что фору древним людям дали прирученные волки, из которых затем вывели собак.

Собаки использовались людьми, чтобы получить конкурентное преимущество в охоте, что привело к исчезновению неандертальцев на континенте 40 тысяч лет назад, считает американский антрополог Пэт Шипман.

Именно союз людей с волками стал окончательным поражением для рода неандертальцев, сообщило издание "Индепендент".

Заявление исследователя опровергает распространенное мнение о том, что первые волки были одомашнены всего лишь 10 тысяч лет назад.

Профессор Шипман уверен, что волки были приручены человеком уже 70 тысяч лет лет назад, когда люди впервые пришли в Европу из Африки. Именно тогда начался путь от дикого зверя к надежному четверолапому другу, которой мы знаем собаку сегодня.

Волки наряду с превосходным оружием и охотничьими навыками помогли людям перехитрить своих соперников неандертальцев и стать доминирующим видом. Большинство ученых считает, что неандертальцы быстро вымерли после прибытия человека разумного в Европу из-за конкуренции за ресурсы и, возможно, истребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые значительные археологические открытия 2014 года [фото]

Девочка Найя в обнимку с саблезубым тигром, головка сыра из глубины веков и наскальные росписи...неандертальцев.