Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На погонах нахимовцев, спевших в Севастополе гимн, блеснули звезды лейтенантов

На погонах нахимовцев, спевших в Севастополе гимн, блеснули звезды лейтенантов
Фото: Досрочный выпуск курсантов - первый после событий в Крыму. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В прошлом году многие моряки украинских Военно-морских сил вынуждены были покинуть места базирования в связи ситуацией на крымском полуострове. Некоторые продолжили обучение в Одессе, а в эту субботу ребята получили первое офицерское звание и пополнили ряды военнослужащих Украины.

Молодых людей выстроили на плацу ОНМА. А родные с трепетом наблюдали за будущими офицерами. Ровно год назад в родном Нахимовском училище Севастополя эти смельчаки спели гимн Украины в то время, как над зданием поднимали российский флаг.

Морские пехотинцы настроены по-боевому. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

- Этот выпуск курсантов - первый после событий в Крыму, - пояснил командующий ВМФ Украины вице-адмирал Сергей Гайдук. - Он военно-досрочный - так еще в конце прошлого года постановило правительство. Ребята на четыре месяца раньше закончили обучение. Получив офицерские звания, они не побывав даже в отпуске, отправятся служить на кораблях ВМФ Украины, в том числе и в зоне АТО.

Прилежным выпускникам вручили кортики и знаки отличия ВМС. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Бывшие курсанты, ставшие лейтенантами, признались, что, не задумываясь, решили уехать на материковую Украину. Большинство из них - выходцы из Одесской, Николаевской и Херсонской областей, некоторые - родом из-под Чернигова. Они говорят, что даже не помышляли изменить присяге. 

- С первого дня нас научили смотреть без страха в будущее, - рассказал лейтенант Владимир Русатив. - Несмотря на досрочный выпуск, мы готовы к сложностям, мы не подведем.

Ребят чествовали с оркестром. Фото: Максим ВОЙТЕНКО
Ребят, получивших офицерское звание, приветствовали с песнями и воздушными шарами Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Кстати, перед тем как покончить с веселыми курсантскими деньками, ребята решили по-особому проститься с Одессой, успевшей стать для них вторым домом. Прогуливаясь по Приморскому бульвару, моряки преобразили бронзового Дюка: градоначальника нарядили в тельняшку, водрузили на голову голубой берет, а в руки дали фуражку и флаг десантников.

Курсанты оригинально простились с Одессой. Фото: 1od.in.ua