Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1 марта - Всемирный день кота: истории самых замечательных мурлык Украины

1 марта - Всемирный день кота: истории самых замечательных мурлык Украины

Любвеобильный Яхонт 

Фото: Архив питомника Belly Dance 

Грациозный черный ориентал еще котенком попал в десятку лучших котов Украины (2007 год). Завоевал массу наград на выставках и стал родоначальником питомника. На вязку с титулованным Яхонтом в Полтаву приезжали киски со всего мира. За первые 4 года он стал папой 120 раз! 

- Перед ним не могла устоять ни одна кошечка. Хотя и курьезы случались, - вспоминает хозяйка Анна Муха. - Одну невесту Яхонт обхаживал дня три и все без толку. Кошку уже пришли забирать, но Яхонт не унимался и таки укротил строптивицу прямо у порога.

С котятами кот нянчился не хуже мамы: вылизывал и обогревал. А когда пришло время покидать питомник, чтобы уступить место молодым, Яхонта отдали в хорошие руки. Однако он страдал - отказывался от еды, рыдал сидя на подоконнике. Пришлось его вернуть Анне. 

Красавчик Матвей

Фото: Личный архив

Слава свалилась на котика из Запорожья, когда ему еще и года не исполнилось. В декабре 2014-го в международном рейтинге TopCat его признали самым красивым среди экзотов. Мало того что красавчик, кот еще и меломан: обожает слушать все - классику, джаз. А еще Матвей… дует на воду, без разницы - холодная она или теплая. Очень ему это занятие нравится. Однажды перед котиком положили кусочек льда, так он стал дуть, пока лед не растаял. Экзот, одним словом.  

Васька-патриот

Фото: Cоцсети. 

Белоснежный зверюшка с разноцветными глазами - желтым и голубым - еще год назад жил в Киеве, на Андреевском спуске. Звали его Василием, но чаще торговцы дразнили пушистика Бандеровцем.

Каждое утро кот инспектировал ряды, собирая угощения. При этом все на спуске знали: любимое Васькино лакомство - сало. А потом бродягу забрали в Луцк, в хорошую семью. Теперь его величают Кокосом. Однако характер у кота не изменился: ни ласки, ни обнимашек не приемлет. Так и остался независимым.  

Сердобольная Муся

Фото: ОЗЖ "Верность" 

Муся - обычная домашняя кошка. Черная как смоль. Живет у днепропетровской зоозащитницы Ирины Смирновой. Однажды даже поработала волонтером. 

На кошачьем фотоконкурсе, объявленном Всеукраинским радио, Муська выиграла главный приз - тысячу гривен и большой запас корма. Всю "добычу" отдали на лечение бездомной кошке Маше. Бедолагу подобрали на улице - облезшая, кожа да кости. Кто-то ее так избил, что она ходить не могла. Встретившись, кошки стали обниматься и вылизывать друг дружку. А ведь раньше обе сородичей на дух не переносили: шипели, царапались… 

После этого Машкина жизнь окончательно наладилась: ее забрала в Германию немецкая семья. 

Проницательная Кошка

Фото: Личный архив Александра Кобы

Вот уже несколько месяцев в селе Пески (горячая точка возле донецкого аэропорта) в батальоне "Днепр-1" несет службу Кошка (так ее зовут). К бойцам пришла, когда местные жители начали покидать свои дома. Тощая, запуганная… Сейчас уже отъелась на солдатских консервах - и не скажешь, что в зоне АТО живет. Но корм свой отрабатывает сполна. Кошка приносит в блиндаж пойманных мышей: мол, а это вам. А еще неведомым образом предчувствует опасность: за 5-7 минут до обстрела или бомбежки забивается в самый укромный угол. Для солдат это знак - всем в укрытие! Говорят, Кошка не одну жизнь уберегла. 

Ловкий Клаус

Фото: Личный архив Виктории Федоркан 

Конкурс, в котором разыгрывается звание самого ловкого и смышленого кота, проводят в Одессе. Участникам нужно преодолеть дистанцию в 10 метров с препятствиями. На последнем состязании одессит абиссинской породы Клаус промчал десятиметровку быстрее всех - за полторы минуты! Хозяйка лишь направляла спринтера палочкой с пушистой метелкой, а тот за ней гнался. Он, к слову, и дома такой же прыткий. Любит гонять мячик, забирается на самый высокий шкаф и прыгает оттуда вниз. Правда, в последнее время растолстел, и теперь хозяева его зовут Жорой - сами знаете, от какого слова. 

Живучая Роксолана

Фото: ОЗЖ "Верность" 

Этой красотке довелось узнать, почем фунт лиха. После смерти хозяйки Роксолану забыли в опечатанной квартире, где она просидела почти месяц. Когда соседи и волонтеры наконец-то добились разрешения вскрыть дверь, кошка оказалась жива-здорова! По перьям на балконе спасатели догадались: сообразительная Рокси охотилась на голубей, а воду, видимо, пила из унитаза. После плена она, правда, одичала, на весь мир обиделась. Но новые хозяева ее обогрели-обласкали, и Роксолана опять стала нежной и ласковой.  

КСТАТИ

Весовой рекорд Базарины никто не побил

Фото: Соцсети 

Самой упитанной кошкой страны долго считалась Базарина с Нового рынка в Одессе. 18-килограммовая толстушка даже в Книгу рекордов Украины попала. Обитала она в рыбном ряду, торговцы ее обожали и не жалели лакомств. А кто ж устоит перед балычком да колбаской? Вот кошка и располнела. Несмотря на избыточный вес, прожила Базарина тоже рекордно долго - 25 лет. Ее рекорд по весу до сих пор не побил ни один кот в стране. 

Новости по теме: Всемирный день кота Коты