Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В николаевском музее показывают самого большого в Украине гигантского омара и рюмки имперских моряков

В николаевском музее показывают самого большого в Украине гигантского омара и рюмки имперских моряков
Фото: Фото: niklife.com.ua

В николаевском Краеведческом музее в эти дни ажиотаж: посетителям показывают новые экспонаты. Искусствоведам улыбнулась удача: впервые за долгие годы коллекция обогатилась ценными поступлениями. В  музей привезли обновленного гигантского омара из рода самых крупных на планете, а также рюмки Орловского стекольного завода, каких осталось не больше десяти во всем мире. 

Чтобы пополнить коллекцию, сотрудники музея потратили 34 тысячи гривен. Причем большинство приобретений – выходцы из антикварной лавки одесских владельцев. К сожалению, антиквары мало знают об истории экспонатов, зато могут рассказать о том, чем они ценны для истории. Наиболее уникальные и дорогие – две хрустальные рюмки с гравировкой в виде короны с якорем. Такие в ХІХ веке выпускали для кораблей имперского военно-морского флота России. В музее  признались, что давно мечтали о предметах моряцкого быта, ведь их история связана с Николаевом, где в позапрошлом веке как раз строили черноморские суда.

- Внизу на дне ножке каждой чарки красуется большая буква "О", - рассказал нам замдиректора музея Валерий Чернявский. – Судя по этому клейму, изделия в свое время разово выпустили ограниченной партией: по заказу для корабля либо специально к памятному событию.

Посетителям показывают новые экспонаты. Фото: niklife.com.ua

Для раритетных рюмок и местечко нашлось подходящее: столик-консоль 1870 года сборки, который также недавно закупили музейные работники. Стол в стиле нео-рококо буквально по частицам восстановили из деревянных фрагментов. А когда его собрали, то заметили оригинальный рисунок: изысканную вещь украшает резной орнамент. Умельцы декорировали консоль растительными и зооморфными мотивами, к примеру, мастера украисли головами льва перемычки стола. Искусствоведы говорят, что такой стол могли позволить себе только аристократы, кроме того, он мог быть украшением в литературном или музыкальном салоне.

Еще новинка из столовых принадлежностей – два фарфоровых блюдца, украшенные портретами гоголевских персонажей. Тарелочки выпустили к 100-летнему юбилею писателя на Рижской Фабрике Кузнецова. На них изобразили героев повести "Мертвые души", на тех, что попали в музей – помещик Ноздрев и последний продавец "душ" Плюшкин. Сейчас блюдца редкой серии есть только у коллекционеров, а в те времена их производили для декорирования усадеб. Среди приобретений также - дамский туалетный набор из серебра высшей пробы. Походным принадлежностям, состоящим из зеркала и нескольких расчесок – больше сотни лет, а ворс одной из щеток - из китового уса. Такие щетки считались предметом роскоши.

- Набор прибыл к нам из Англии, - пояснил замдиректора. – Кто была его владелица, неизвестно. Мы предполагаем, что щетки и зеркальце мог завезти кто-то из сотрудников английской телеграфной компании, которая до 1817 года действовала в Николаеве. Причем набор выглядит как новый, значит, им почти не пользовались. 

Впервые за долгие годы коллекция обогатилась ценными поступлениями. Фото: niklife.com.ua

Метровый пришелец из канадских берегов

Сразу на два экспоната стало больше в природоведческом отделе музея. Там появилось чучело розового пеликана, которого еще называют "баба-бабура". У нас такие птицы гнездятся в дунайских плавнях и на Кинбурнской косе, пернатого тут же поместили в экспозицию родного края. Местные жители вспоминают, как в 2004 году обитало 4 тысячи особей на Кинбурне, а 80 лет до этого в Николаевской области не было ни одной такой птицы.

- Пеликана нашли этой зимой на озерах в Овидиопольском районе Одесской области, - рассказала старший научный сотрудник экспозиционного отдела музея Анна Веденеева. – Он летела на юг, но отбился от стаи и замерз. Товарищ нашего орнитолога заметил беднягу и предложил превратить в музейный экспонат.

С виду пеликану было не больше года. А из-за юного возраста он не успел "окраситься" в розовый цвет, так как у молодых особей серо-бурое оперение. Музейщики говорят, что, несмотря на трагическую историю пернатого, рады такой находке. Вид давно занесли в Красную Книгу страны, к тому же этот год в Украине объявили годом розового пеликана.  

Кроме того, после длительной реставрации посетителям показали американского чудо-омара. Омара размером с крупную выдру еще полвека назад подарили жителям Николаева. Его параметры впечатляют: при длине 95 см он весил при жизни не меньше 20 кг. Экспонат, попавший в николаевский музей, один из самых крупных в мире и единственный в Украине.

- Членистоногого выловили у берегов Канады, а некая Анна Хорова привезла его на Юг Украины, - рассказала Веденеева. – Такие омары водятся в Атлантическом океане, но до зрелого возраста доживают единицы, выживает только десятая  доля личинок, а большинство еще на стадии планктона становится добычей крупной рыбы. Зато те, кто выжил, могут прожить от 20 до 50 лет.

Внизу на дне ножке каждой чарки красуется большая буква "О". Фото: niklife.com.ua

Американский омар внешне похож на речного рака, но в отличие от сородича, у него с десяток огромных клешней. В природе эти омары бывают разных оттенков: чаще всего синего или красного, тот, что попал к нам – рыжевато-оранжевый. Причем в музей его передали в разобранном виде, а сотрудники сами сложили экспонат из частиц. Однако членистоногое буквально рассыпалось, и музейщикам пришлось заново его собирать. Зато после реставрации красавец-омар выглядел как новенький. К тому же для него изготовили новую подставку из дерева, а рядом под стеклянным колпаком расположили раковины моллюсков, которыми питается великан.