Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриентов ждет игра не по правилам

Абитуриентов ждет игра не по правилам
Фото: Даже будущим филологам в этом году понадобится математика: подсчитывать, как умножать свои результаты ВНО. Фото: Thinkstockphotos

Впервые у поступающих нет четкого и одинакового для всех вузов перечня тестов для каждой специальности. Каждый вуз самостоятельно решает, сертификаты по каким предметам они будут требовать по тем или иным специальностям, какие тесты ВНО - профильные по ним и сколько баллов необходимо, чтобы побороться за студенческое место. Неожиданностей не ждали. Но оказалось, что университеты по-разному понимают специфику будущих профессий, а непривыкшие к такому разнообразию абитуриенты растерялись еще до начала вступительной кампании-2015. Какие дисциплины подтягивать? К каким репетиторам обращаться?

"КП" в Украине" вместе с образовательным консультантом Жанной Антосюк разбирались, почему на один и тот же менеджмент в разных университетах требуют сертификат то по географии, то по украинскому языку, то по математике.  

Юрист должен уметь считать

В большинстве вузов профильным предметом на направление "право" выбрали историю Украины. Мол, без понимания, что такое государство, его развитие, законы, ничего не получится.

В КПИ решили, что необходима также грамотность - баллы за украинский язык и литературу имеют такой же вес, как и за историю. Причем тех, у кого менее 150 баллов в сертификате по этому предмету, просят даже не подавать документы. А вот во Львовской политехнике считают, что важна также математика. И наконец в Киево-Могилянской академии все эти три дисциплины сделали профильными. 

Такие же требования к соцработникам. Почти везде - история Украины, в КПИ - еще и государственный язык, а вот в Харьковском университете им. Каразина вторым профильным сделали иностранный. Здесь считают, что будущий сотрудник должен соответствовать европейским требованиям. 

А вот будущие философы не везде сдают историю Украины. В "Могилянке" они могут выбрать математику, причем как профильный предмет. В Киевском национальном университете им Т. Шевченко проводят еще и творческий конкурс.

В менеджеры? Учи географию!

Абитуриенты привыкли: определить, какой предмет самый важный - легко. Но не тут-то было! На каждую профессию можно посмотреть двояко, и у преподавателей - весомые аргументы. Скажем, маркетологи и менеджеры традиционно зубрят математику. Но в КПИ второй профильный предмет на эти направления - география. Бесспорно, экономическая география важна, но раньше-то об этом не задумывались!

Чтобы поступить во Львовскую политехнику, надо иметь почти такие же высокие показатели по украинскому языку, как и по алгебре с географией. А в Тернопольском университете им. Пулюя три профильных предмета: кроме математики украинский язык и история Украины.

Чтобы стать экологом, в большинстве вузов потребуется биология или география. А во Львовской политехнике  они "не в фаворе", тут главное - математика. В Одесском экологическом университете главными сертификатами также считают математику, а вдобавок к ней - еще и украинский язык.

Чтобы стать геологом, также надо готовиться не столько по географии, сколько по математике: именно этот предмет объявили профильным в университете им. Шевченко.

Не то профильное, что кажется

Специалисту по туризму важнее разбираться в географии или уметь общаться с иностранцами? В Харьковском университете им. Каразина утвердили второй вариант, поэтому здесь ждут тех, кто успешно сдаст английский или немецкий. Но в остальных вузах пристальнее будут смотреть на результаты по географии.

Казалось бы, профильный предмет по иностранной филологии очевиден! Но не везде это английский или немецкий. Скажем, чтобы поступить в университет им. Шевченко, необходимо одинаково глубоко знать "чужой" язык и украинский. А вот в КПИ схема такая же, но по государственному языку надо еще и сдать тест углубленного уровня.  

Забавная ситуация, на первый взгляд, во Львовском университете им. Франко. Чтобы поступить здесь на иностранную филологию, надо продемонстрировать высокие знания по украинскому языку.  Иностранный, хотя тоже нужен, но в профильных предметах не значится. Как пояснили в самом вузе, речь идет о восточных языках (арабский, китайский, турецкий), а также об отделении славистики (польский, чешский, словацкий). Поскольку теста ВНО именно по ним пока не существует, знания английского или французского - не показатель. Их, действительно, поставили на второе место после украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студентов обяжут менять вузы

Так называемая академическая мобильность – часть перехода к европейским стандартам в образовании. "Тамошние спудеи" регулярно отправляются в другие страны, чтобы и поучиться, и мир посмотреть, и пообщаться со сверстниками-иностранцами. Такое же новшество гарантирует теперь украинский "Закон о высшем образовании". Но конкретики раньше не было, и вот 24 февраля в Минобразования разработали проект постановления Кабмина об академической мобильности.