Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скандальная книга Виктора Шендеровича о событиях 2014 года будет издана в Украине

Скандальная книга Виктора Шендеровича о событиях 2014 года будет издана в Украине
Фото: Новую книгу Шендеровича не хотят видеть в России. Фото: Википедия

Украинское издательство "Виват" выпустит в Украине скандальную книгу российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича, распространение которой блокируют в России. Книга "Блокада мозга. 2014" об украино-российском конфликте будет выдана начальным тиражом 1, 5 тысяч экземпляров. Как пишет cultprostir, первая презентация состоится на "Книжном арсенале" в Киеве, в конце апреля.

В России новая книга Шендеровича с большими трудностями пробивается к читателю. Сначала книгу напечатало издательство "Захаров", однако потом типография пустила тираж под нож*.

- "Директор Ульяновской типографии, после мучительных раздумий все-таки взявшийся напечатать мою книгу "Блокада мозга. 2014", сегодня в тяжелой истерике позвонил в издательство "Захаров" и сообщил, что пускает под нож весь тираж, - указано на сайте Шендеровича. , на котором размещена заметка "Мои рекламные агенты".

Оптовые базы и магазины отказываются принимать на своих полках "Блокаду мозга. 2014", поэтому писатель вынужден распространять книгу через Интернет. Почему в России отказываются печатать книгу человека, который призывал российские власти "вывести с Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины", думаю, объяснять не нужно.

О чем книга?

"Блокада мозга. 2014" состоит из публицистики, опубликованной Шендеровичем в период с января по декабрь 2014 года на сайтах различных изданий, в том числе "Ежедневного журнала", "The New Times", радио "Свобода", "ГОРДОН". Статьи посвящены украино-российскому конфликту, в том числе и аннексии Крыма. Сам автор в  интервью изданию "ГОРДОН" так описал суть издания:

-  Мне показалось, что это очень важный год, когда Россия, к сожалению, четко определила свою ближайшую судьбу. В этот переломный год сломался путинский застой, который мог длиться еще сколько угодно. Такого застоя больше не будет – наступила очень жесткая реакция. Своими решениями по Крыму, по Украине Путин вогнал страну в пике, резко ускорив наш российский исторический процесс. Поэтому мне хотелось немедленно собрать эти тексты в "диагностическую" книжку. У нее есть важная особенность – катастрофа, которой ознаменован 2014 год, описывается в хронологическом порядке. Она разворачивалась на наших глазах, день за днем. Как говорил Бомарше, "время – честный человек". Многие тексты писались мной по горячим следам, что называется, с колес. 

*Правка

Сначала книгу напечатало издательство "Захаров", однако потом уничтожило весь тираж. 

Новости по теме: Книги Новости России Украина