Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А мы пингвинчики, а нам не холодно...

А мы пингвинчики, а нам не холодно...
Фото: Фото: Pinp/AATKings/Spotligt/REX

Альфреду Дейту 109 лет. Он самый старый человек в Австралии. И, похоже, самый добрый.

В 1932 году Альфи, как зовут его родные, пристрастился к вязанию. Тогда сестра научила его орудовать спицами, чтобы он связал джемпер для своего новорожденного племянника. С тех пор Альфреда затянуло. 

Сейчас своими по-прежнему ловкими пальцами Альфи вяжет маленькие свитерочки для пингвинов с острова Филиппа. Там, в месте проживания очаровательных птиц, разлилась нефть. Она не только попадает к пингвинам в желудок, когда они чистят клювом перышки, но еще и пробирается под жировой слой. Птицы не могут высушиться и замерзают. Нашелся выход - облачить птиц в шерстяную одежду. Фонд, который поддерживает пингвинов, обратился ко всем любителям вязания - помочь!

109-летний любитель вязания сразу же пришел на помощь. И теперь пингвины шеголяют в шикарных ярких нарядах от дедушки Альфреда.

Фото: Toby Zerna/Newspix/REX 

ЦИТАТА МАСТЕРА

Антарктическая станция "Мирный". Вокруг только два цвета - белый и голубой… Непривычная, леденящая душу пустынная красота. Если спуститься вниз из поселка и осторожно пройти через опасные ледовые трещины, придешь к острову Хасуэлл. Сюда, так же, как и к нам, по весне из теплых краев прилетают птицы. Они кладут яйца в каменистые гнезда. А в километре от острова всю зиму живут удивительные существа - пингвины. Мы целый день бродили с гидрологом Германом Барановым по их шумной колонии. Птицы совсем не боятся людей. Я не заметил, как извел половину запасов пленки, и не ушел бы, не будь в Мирном строгого правила: приходишь точно в обещанное время - иначе пойдут искать. Пингвинов ходят смотреть и те, кто только приехал, и те, кто видел их десятки раз. Пингвинами в Мирном гордятся так же, как где-нибудь под Воронежем хозяин гордится хорошим садом или парой аистов на крыше. Любит человек все живое.

 

Новости по теме: Окно в природу пингвины