Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NАSА показали, как на Марсе Солнце садится

В NАSА показали, как на Марсе Солнце садится
Фото: На Марсе также бывает закат. Фото: NASA JPL

Агентство NASA опубликовало видео с марсианским закатом. Ролик был создан на основе снимков, сделанных марсоходом Opportunity.

Ровер Opportunity был запущен к Красной планете 7 июля 2003 года с помощью ракеты-носителя Delta II. В конце января этого года аппарат отметил 11-летие со дня своей посадки на Марсе.

В честь этой даты марсоход сделал красивый панорамный снимок с одной из самых высоких точек, куда он смог забраться, – с вершины Cape Tribulation на западной кромке кратера Индевор.

Первоначально планировалось, что Opportunity, "примарсившийся" вслед за своим "собратом" марсоходом Spirit, проработает на планете три месяца, однако в итоге миссия аппарата длится до сих пор. Таким образом, он сумел побить все рекорды длительности работы космического аппарата на Красной планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Вояджер" сделал уникальные снимки Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна

День святого Валентина был особенным не только для влюбленных пар, но и для миссии НАСА "Вояджер". 14 февраля 1990 года космический аппарат "Вояджер-1" впервые показал нашу Солнечную систему за пределами орбиты Нептуна.

Снимки стали своеобразным "семейным портретом" Нептуна, Урана, Сатурна, Юпитера, Земли и Венеры. Однако не удалось запечатлеть Марс из-за недостатка солнечного света, а Меркурий был слишком близко к солнцу, также карликовая планета Плутон оказалась слишком тусклой.

 

Новости по теме: NASA Марсоход