Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Львовский пятиклассник поразил Канаду рисунком Майдана

Львовский пятиклассник поразил Канаду рисунком Майдана
Фото: Остап впечатлил жюри идеей рисунка. Фото: семейный архив.

Остап Божедарнык – обычный львовский школьник. После уроков в гимназии с английским уклоном бегает на народные танцы, учит иностранные. Английский и немецкий –  его любимые предметы. Рисованием никогда не увлекался и не занимался дополнительно – хватило школьных мучений. Но когда узнал о конкурсе, который проводит канадская школа искусства, решил принять участие. Талантливых старшеклассников канадцы зовут к себе учиться и следят за ними с младых лет –  проводят регулярные конкурсы рисунков в школах с английским уклоном.

Чтобы принять участие, требовалось нарисовать иллюстрацию к любой украинской сказке.

- Другие дети выбирали "Рукавичку", "Колобка", а Остап решил по-своему проиллюстрировать "Сказку про Майдан", - рассказывает мама школьника Оксана Божедарнык. – Он у нас патриот.  Это книжка львовской писательницы, когда-то купили ее сыну в обычном магазине. Она описывает все события революции на понятном для детей языке.

На листе А3 пятиклассник акварелью нарисовал молодое сильное дерево, символизирующее украинское государство, проросшее из красных маков – крови погибших революционеров.

- Они не зря пожертвовали своей жизнью, и Украина восстанет обновленным, действительно сильным и процветающим государством, - так во время церемонии награждения, на которой львовские дети присутствовали по скайпу, Остап объяснил жюри идею рисунка.

То, как ребенок передал кровавые события в Украине, впечатлило канадцев – Остапу безоговорочно отдали первое место. Рисунок действительно поражает – и идеей, и самим выполнением, тем более, что в художественной школе мальчик никогда не занимался - рисовал только на уроках.

В Канаде уже выпустили календарь с его рисунком – теперь жители северной страны могут купить практически в любом книжном магазине. Получил календарь со своей картинкой и сам школьник, а кроме него – флешки и диски в награду за незаурядное мышление.

Новости по теме: Майдан Новости Львова хобби