Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят ужать Чернобыльскую зону до 10 км

Депутаты хотят ужать Чернобыльскую зону до 10 км
Фото: Фото: Максим Люков.

Зона отчуждения вокруг Чернобыльской атомной станции может уменьшиться в три раза. С такой инициативой выступил парламентский комитет по вопросам экологической политики и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

- Если мы говорим о карте радиоактивного загрязнения зоны отчуждения, то за 29 лет она претерпела значительные изменения, - говорит автор идеи, народный депутат Сергей Валентиров. - Сегодня зона реального поражения радиацией это уже не 30 км, как было раньше, она вполне вмещается в 10-километровое кольцо вокруг ЧАЭС. 

По словам парламентария, на остальной территории может быть создан биосферный заповедник. Правда, нет единого мнения ученых, стоит ли запускать на эту территорию обычных граждан.

- Зона отчуждения это и есть заповедник, только пока что он закрыт для посещений, - считает представитель Чернобыльского радиологического центра Денис Вишневецкий. - Если ему официально присвоят этот статус, придется снимать охранный режим. А это спорный вопрос. Гарантировать, что эта территория абсолютно чистая, я бы не стал. Прежде чем принимать такое решение, нужно проводить детальное обследование всей территории.

 

Новости по теме: Чернобыль