Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшему учителя мира – миллион долларов

Лучшему учителя мира – миллион долларов
Фото: Фото: www.aworldatschool.org

Обучение школьников может превратить человека в миллионера. Правда, пока подобное ожидает только одного победителя конкурса "Global Тeacher Рrize":  награждать его будут 15 марта 2015 г, в Объединенных Арабских Эмиратах.  Подать заявку на участие в конкурсе прямо на сайте мог как сам педагог из любой страны мира, так и коллега или ученик.  Но требования к претендентам серьезные: надо "внести небывалый вклад в свою профессию". Учитывали и активность учителей в соцсетях, СМИ, которая помогала повышать престиж профессии. И то, как воспитывают детей (особое требование – чтобы они умели находить общий язык с представителями других национальностей).

Из тысяч кандидатов из 127 стран пока отобрали десять финалистов, среди которых, увы, нет украинцев. Из Европы – англичанин Ричард Спенсер, преподаватель биологии. Его "фишка" - авторская методика, превращающая урок в шоу. Он, словно актер, гримируется и разыгрывает роли. Школьники распевают правила, танцуют, играют в "биологические" игры. 

Школа 12-летних писателей

Больше всего претендентов из США. Ненси Этвэлл превращает обучение языку и литературе в школу юных писателей. Ее способы привели к тому, что подростки в ее классах читают в 4 раз больше за год, чем среднестатистические дети в стране. Кроме того, она создала в каждом кабинете школы огромные и яркие библиотеки, включающие десятки тысяч книг, которыми ребята с удовольствием пользуются.

Наоми Волейн делает ставку на экскурсии. Ее занятия проходят на фермах, очистных сооружениях, свалках, в ботанических садах, зоопарках, пещерах, лесах, озерах, океанариумах.

Ученические фермы на крышах

Стивен Ритц преподает в школе одного из самых нищих "темнокожих" районов Нью-Йорка. Он создал своеобразные коммуны, где дети сами выращивают животных, разводят сады и работают в огородах, а из продуктов получают экологически чистое питание. Поскольку места в мегаполисе для этого не так много, все это школьники устраивают на крышах зданий или создают "съедобные стены" - из плодоносящих растений.

Уроки для отверженных

Еще половина финалистов "Global Тeacher Рrize" отмечена за социальный вклад. Скажем, Фалла Неанг успешно обучает слепых детей в Камбодже, хотя там такие ребята считаются отверженными, наказанными за преступления в прошлой жизни.  Жак Каура из Кении организовал учителей страны в систему взаимопомощи. Мебель, учебники, школьная форма, санитарные средства – все это они достают и распределяют сами, не имея финансирования и не требуя денег с родителей. Азизоллах Ройеш в Пакистане обучает около 2 тыс девочек в старших классах, хотя там это не принято.  Маденжит Сингх в Индонезии открывает бесплатные школы для бедных и детей-инвалидов, выпускает журнал по самообразованию. В своем издании он публикует ликбез по компьютерной грамотности и быстрому (за 3 мес) освоению английским языком. 

Дети спасают от бедности

Ги Этьен из Гаити считает, что школьники учатся, когда тут же применяют знания в реальной жизни и приносят пользу другим. Так, его ученики впервые установили светофоры, создали аппараты для чистки улиц и работают над другими новшествами, позволяющими спасать одну из самых бедных в мире республик.  Киран Бир Сетхи не согласилась с тем, что в Индии дети, которые становятся школьниками уже в три года, считаются "маленькими взрослыми". Она добилась принятия новой национальной программы, в которой ребенку позволено играть, развивать эмоции, а не только зубрить.

Новости по теме: образование учителя премия