Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что делать, если учитель придирается

Что делать, если учитель придирается
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

А ведь учительница и не должна любить-обожать. Ее дело - учить! Но дети, и не только малыши, впечатлительные. Учитель прикрикнул, отругал, сделал замечание - и это уже трагедия. К сожалению, бывает и такое, что педагог действительно невзлюбил и может несправедливо отругать, придраться. Желания идти в школу все это не добавляет.

Как с этим справиться? Объяснить, что учитель - это не мама, не папа и не бабушка. От него нужно получать знания. Слушать на уроке, задавать вопросы, если не понимаешь. Родителям нужно обязательно быть на связи с учителем. Приходить не с претензиями, а за советом. Если учитель увидит в вас союзника, вы всегда сможете договориться.

Если педагог - сложный и действительно несправедливо придирается, выясните, насколько серьезен конфликт. Иногда достаточно объяснить ребенку, чтобы он относился к учительнице проще: да, она странная. Иногда нужно заступиться и сказать, что педагог - тоже человек, с эмоциями и нервами. А иногда, если конфликт серьезный, имеет смысл перевести чадо в другой класс.

Новости по теме: образование Школы