Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сократили профессии - у студентов депрессия

Сократили профессии - у студентов депрессия
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Многие старшеклассники и их родители уже несколько месяцев ждут нового перечня специальностей, по которым будут учить в вузах. Нынешним студентам пообещали ничего в программах не менять, оставить все по-старому. 

В Минобразования планируют оставить всего 60-80 специальностей, на которые можно поступать. Конкретный перечень ждут приблизительно к 1 апреля - но это не шутка. Сейчас у нас есть дипломированные специалисты по 570 профессиям, а в последние годы варианты с трудом урезали до 147. 

Зачем это делается?  

Как пояснили в МОН, новое количество взято не с потолка, а соответствует международному классификатору специальностей. Все разнообразие еще и объединяется всего в десять отраслей.

Такие перемены - возможность "вписаться в Европу" для наших вузов. Ведь пока "дробные профессии" не имели аналогов за границей, поэтому наши образовательные документы там были не ясны и подвергались длительной проверке. Выпускника вуза будут оценивать на соответствие данным требованиям. Зато в будущем, по мнению ученых, его ждет хорошая работа и благополучная карьера.

- Сейчас, во время экономического кризиса, о блестящей карьере для сына не думается, - признается руководитель отдела кадров одной из столичных фирм, мама 16-летнего Антона Анжела Терещенко. - Хоть бы не был безработным. Но ведь на практике тенденция противоположная: фирмы ищут специалистов узкого профиля.  

Когда речь пошла о сокращении вузов, сразу же возник вопрос уникальности некоторых специальностей. По мнению специалистов Одесской государственной академии технического регулирования и качества, при слиянии нескольких специальностей в одну потеряется наработанная база, уникальные библиотеки. Только в их вузе, где готовят специалистов по радиационному и химическому контролю, есть десять спецлабораторий. Кроме того, готовят специалистов, проверяющих качество медоборудования. А еще универсальное обучение позволит сократить или объединить с другими множество вузов. 

КСТАТИ

Предприниматель по одному диплому, экономист - по другому

 В международном классификаторе есть "экономика", "финансы", "менеджмент", "международная экономика". А что будет с "учетом и аудитом", "предпринимательством", "банковским делом" и еще восьмью смежными специальностями? Они исчезнут? 

Нет, останутся, но только в виде специализаций. То есть изучать их будут с третьего курса как более углубленное погружение в предмет. А в дипломе будет записан все же обобщенный вариант.

По мнению директора департамента высшего образования МОН Юрия Коровайченко, это поможет студентам получить более востребованные профессии. Ведь вузы начнут быстрее реагировать на потребности работодателей. Если университет имеет лицензию для подготовки определенных специалистов, он может самостоятельно вводить те или иные специализации, которые важнее в данный момент, разрабатывать собственные программы подготовки, проведя исследование рынка труда. Их будет достаточно аккредитовать или выдавать собственные дипломы (теперь это разрешено), где будет указана узкая специализация. Возможные варианты двойных дипломов - государственного образца (где указана, скажем, "международная экономика") и университета (где уже записано - "международный бизнес").