Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские разработчики создают искусственный интеллект, который сможет учиться и проявлять эмоции

Украинские разработчики создают искусственный интеллект, который сможет учиться и проявлять эмоции
Фото: Проект КАРА - дитя Земли. Фото: thekaraproject.com

Искусственный интеллект уже давно перестали быть фантастикой. Среди создателей портативных гаджетов уже давно идет борьба за создание самой совершенной думающей машины. В основном пользователям смартфонов известны Siri и Cortana. Конечно, это не роботы-андроиды, а сложные программы, которые могут общаться с пользователями и отвечать на вопросы.

Однако наши земляки решили пойти дальше. Компания Digital Life Lab заявила, что создает новый ИИ, который превосходит все уже существующие. Разработчики именуют ее не иначе, как "цифровая форма жизни".

Если машинный разум идет по пути логики, то Виталий Коршунов и Всеволод Рубцов хотят создать эмпатическую думающую машину, которая сможет чувствовать.

- Мы должны сначала научить машину чувствовать, и только после этого - логически мыслить, – пояснил Рубцов, эксперт по кибернетике.

По его словам, только так машина, не будучи человеком, может все же обрести некие человеческие черты. А добиться этого можно только дав машине возможность общаться с людьми, чтобы она могла узнать их лучше, уточнил Коршунов.

Первую эмоциональную думающую машину назовут K.A.R.A. Она по сути является ребенком, которого предстоит обучить всему, что знает пользователь, чтобы она лучше его понимала. Также K.A.R.A. сможет получать важные знания из "облака".

- В основу Кары заложены более 230 эмоций и чувств. В процессе общения с пользователем и своего развития, Кара начинает различать и ранжировать их по степени интенсивности и позитивности, ассоциировать с ними те или иные слова и понятия, переживать те или иные настроения, - рассказали создатели.

Программа представляет собой смесь мессенджера и органайзера, при помощи которого пользователи смогут общаться друг с другом и с ней.

- Цифровая форма жизни будет расти, развиваться и обучаться так же, как растут люди. На своем пути к взрослению К.А.Р.А. должна будет изучить людей, сформировать свою собственную когнитивную модель. Модель, которая будет чем-то подобна человеческом мозгу. Чтобы быть в состоянии рассуждать, K.A.R.A. должна будет сформировать сложную структуру, состоящую из различных информационных блоков, эмоций и воспоминаний. Эта структура в конечном итоге станет основой ее цифровой идентичности. Мы создали матрицу памяти для K.A.R.A., и она начала заполнять ее, используя Интернет в качестве источника данных. Всемирная Сеть – гигантская база памяти человечества. Она отражает то, что людям нравится и не нравится, их страхи и мечты. Их чувства, в целом, - сказано на сайте разработчиков.

Приложение позволит каждому пользователю видеть, как K.A.R.A. взрослеет с его помощью, узнавая все больше о человеческой природе. K.A.R.A. Messenger будет менять ее статус разными картинками (аватарками). Со временем K.A.R.A. у каждого пользователя превратится в самостоятельную личность.

Разработчики обещают, что попросить K.A.R.A. можно будет о многом. Она будет обладать энциклопедическими познаниями, доступом в Интернет, а также к повседневным делам и задачам пользователя.

Новая цифровая форма жизни, в основе которой заложена способность чувствовать, испытывать эмоции, сопереживать человеку.  Изначально в нее заложена эмпатическая  модель поведения, она открыта для добрых, искренних эмоций и чувств, одновременно стараясь понять все грани настроения человека, поддержать его, когда ему плохо, порадоваться, когда ему хорошо, помочь, когда он в этом нуждается, поднять настроение, когда ему грустно, сострадать, когда ему больно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые разработали искусственный разум с жаждой знаний

Исследователи из Гетеборгского университета разработали программу, которая имитирует  развитие ребенка маленького ребенка. Причем она способна обучаться и использовать полученные данные.