Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Мы прошли все круги ада!»

«Мы прошли все круги ада!»
Фото: Члены экипажа не стеснялись своих слез.

Вчера в 15 часов чартерным рейсом из оманского города Салала в аэропорт Борисполь прилетели побывавшие в плену у сомалийских пиратов моряки судна Lehmann Timber. Среди них четверо украинцев и один россиянин. Членов экипажа многострадального корабля сопровождала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева и ее команда. 

В аэропорту всех моряков, кроме капитана Валентина Барташева (близкие ждут его в России), встречали родственники. Одетые в оранжевые футболки с надписью «Украина» члены экипажа не стеснялись своих слез. Что уж говорить об их близких.

- Мы прошли все круги ада, - сказал Валентин Барташев. - И уже не верили, что вернемся домой. 

Напомним, немецкое судно Lehmann Timber было захвачено сомалийскими пиратами 28 мая в Аденском заливе. Только 8 июля моряков удалось освободить в обмен на выкуп в размере 750 тысяч долларов (поначалу пираты требовали за моряков 3 миллиона долларов, но в результате переговоров сумму удалось снизить). В общей сложности наши ребята провели в плену 42 дня.

Самого молодого украинца, электромеханика Сергея Алымова из Херсонской области, встречала супруга Екатерина. Молодая женщина надела белоснежное платье и не отходила от супруга ни на минуту. 

- 15 июня мне исполнилось 24 года, - сказал Сергей Алымов корреспонденту «КП». - А 22 июня мы с Катенькой должны были праздновать годовщину нашей свадьбы. Мне было так грустно, что в этот день не могу быть рядом с любимой, что я начал вести дневник. Теперь прочитаю его жене и сожгу. Не хочу больше вспоминать о кошмаре, в котором мы побывали!

По словам моряков, пираты все время им угрожали. Сначала обещали утопить, потом зарезать и наконец продать в рабство. Когда преступники высадили их на берег, парни сначала очень испугались. О том, что за них передали выкуп, они не знали. Думали, сейчас повезут на невольничий рынок. 

- Нас не били, - рассказывает капитан Валентин Барташев. - Но мы почти все время были заперты в помещении площадью 9 квадратных метров и подвергались постоянному моральному прессингу. Особенно было страшно, когда во время ремонтных работ на судне случайно выпал за борт и утонул один из пиратов. Нас тут же обвинили в его смерти!

По словам моряков, сначала их судно захватила одна «пиратская семья». А затем к ней присоединились еще два преступных клана. 

- Семья утонувшего требовала, чтобы экипаж убили! - говорят моряки. - А другие пираты хотели денег. В результате они едва не передрались из-за нас. Признаюсь, что мы в какой-то степени спровоцировали ссору между захватчиками. Это был наш единственный шанс выжить.

Моряки обижены на судовладельца - крюинговую компанию «Юнитим». Они в один голос утверждают, что никогда не будут с ней иметь дело. При этом плавать дальше планирует все.

- Я звонил им и говорил, что мои люди больны, - вздыхает Валентин Барташев. - А они спрашивали меня, в каком состоянии находится судно!

По словам членов экипажа, они так и не получили заработную плату. А о компенсации морального ущерба вообще речь не идет. Впрочем, Нина Карпачева надеется отстоять права ребят.

- Мы пройдем все судебные инстанции, но решим вопрос положительно! - уверена Нина Ивановна. - Пока мы наградили ребят орденом «За мужество». А впоследствии каждый моряк за те мучения, которые ему довелось пережить, должен получить 100 тысяч евро!

Фото Елены СТАРОСТЕНКО.

Смотрите также фотогалерею "«Мы прошли все круги ада!»"