Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Адвокат судится с сиротами за миллион гривен

Адвокат судится с сиротами за миллион гривен

Адвокат Сергей Салов, защищавший интересы семьи гражданки Зайцевой, скончавшейся из-за халатности сотрудников прокуратуры, неожиданно объявил войну своим бывшим клиентам. Хотя полгода назад Салов официально отказался от любого вознаграждения в пользу детей-сирот и даже пообещал разорвать договор (см. номер «КП» от 23 февраля), теперь он передумал. И обратился с иском в суд, требуя заплатить ему гонорар в миллион гривен.

Напомним, что два года назад Светлану Зайцеву из Макеевки обвинили в убийстве, которого она не совершала. Молодая женщина несколько месяцев провела в СИЗО.

Когда настоящий преступник был найден и Свету выпустили, оказалось, что она неизлечимо больна туберкулезом. Зайцева скончалась спустя несколько месяцев, на попечении ее матери остались трое маленьких внуков. После полутора лет судебных разбирательств Зайцевым удалось отсудить у государства 2 000 000 гривен. На половину суммы в качестве вознаграждения за успешный исход дела и претендует сегодня бывший адвокат потерпевших.

- У нас изначально была договоренность, что я получаю половину, - утверждает Сергей Салов. - Татьяна Бережная (мать Светланы, скончавшаяся через полтора года после дочери. - Прим. авт.) на коленях просила меня взяться за это дело! Я полтора года бесплатно пахал на выигрыш, за свой счет возил семью в Киев. Но когда удалось сделать нищих миллионерами, о вознаграждении уже никто не говорил…

По словам адвоката, в опекунских органах компенсировать его личные расходы никто не собирается. Из-за этого бывший защитник Зайцевых и решил вернуть себе положенное и подал иск в Кировский суд Макеевки. Главный ответчик - государственные органы опеки, которые должны выплачивать семейству положенные средства. Первое заседание суда состоялось вчера. Нынешний официальный представитель Зайцевых Максим Касьянов от комментариев отказался.