Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США подготовит 1200 сирийцев для борьбы с "Исламским государством"

США подготовит 1200 сирийцев  для борьбы с
Фото: С "ИГ" будут бороться сирийцы, подготовленные американцами. Фото: Рейтерс

США отобрали 1200 представителей умеренной сирийской оппозиции, которых подготовят и оснастят для борьбы против террористического движения "Исламское государство". Об этом в среду, 19 февраля, заявил официальный представитель Пентагона адмирал Джон Кирби, слова которого цитирует "Немецкая волна".

По словам Кирби, конечной целью программы является вооружение будущих бойцов, чтобы "они смогли вернуться домой и там защищать своих сограждан". При этом Кирби не стал уточнять, смогут ли оппозиционеры рассчитывать на воздушную поддержку сил возглавляемой США антиджихадистсткой коалиции. Он лишь добавил, что американцы будут ощущать "некую ответственность" за подготовленных ими людей.

Все отобранные пройдут еще одну проверку перед тем, как с ними начнут работать американские инструкторы. Где будут обучать оппозиционеров, пока неизвестно. Официальный представитель Пентагона особо подчеркнул, что подготовленные бойцы будут воевать с джихадистами, а не против режима президента Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама попросил разрешения на использование войск против "Исламского государства"

Президент США Барак Обама попросил Конгресс одобрить использование войск против группировки "Исламское государство".

- Резолюция, которую мы направили сегодня, не призывает к развертыванию наземной военной операции в Ираке или Сирии, - заявил Барак Обама, слова которого цитировало радио "Свобода".

Глава США подчеркнул, что "это не одобрение другой войны на суше, как это было в Афганистане или Ираке".

 Согласно американскому законодательству, Конгресс одобряет использование войск сроком на 3 года. У этого одобрения нет географических ограничений.

 

Новости по теме: исламисты Новости США