Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Университет им Шевченко признан самым "сетевым"

Университет им Шевченко признан самым
Фото: Фото: www.eau-msu.ru

Киевский национальный университет им. Шевченко занял 937 место в мире, по данным за 2015 г рейтинга Webometrics, который подготовили специалисты Высшего совета по научным исследованиям (Испания). Это – достойное место, если учесть, что за звание "самого представленного в интернете" вуза боролись двенадцать тысяч университетов. К сожалению, ни один из остальных 296 вузов не попал в первую тысячу. Как считают в Университете им Шевченко, успех  их вуза связан с англоязычными научными публикациями и активной разработкой сайта.

Обойти остальных не просто. Университеты оценивают по размеру сайта, цитируемости, количеству ссылок на его публикации, количеству опубликованных на других веб-страницах и в ведущих научных журналов статей преподавателей вуза. "Вышку" могут оштрафовать за обширную библиотеку, если в ней представлены работы посторонних авторов, с которыми нет соглашения (то есть подозрения на проблемы с авторским правом). Работы покойных классиков, которые на наших сайтах любят размещать, дабы студенты "изучали матчасть", тоже могут вызвать споры по поводу законности. А вот посещаемость сайтов и их дизайн не учитываются, так что вопрос вовсе не во вложенных в ресурс финансах.

Вершину рейтинга уже многие годы занимают университеты США (они составляют более половины первой сотни). На втором месте – Германия и Великобритания, затем Франция и Канада.