Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уроки заменят компьютерными играми

Уроки заменят компьютерными играми
Фото: Фото: Вислов Иван/архив «КП»

Какая ближайшая революция ожидает образование? Эксперты проанализировали международные тенденции и отдали пальму первенства "перевернутому образованию", сообщает Information Week. Эта технология обучения подразумевает, что в студенты в аудитории или ученики в классе выполняют домашнее задание под руководством наставника. А вот публичные лекции и объяснение материала постепенно исчезнет из учебных заведений. Вместо этого педагоги научатся создавать видеоматериалы для каждого занятия, которые ребята будут изучать дома. Урочное время будет отведено лишь под практические занятия, чтобы убедиться, насколько удалось освоить материал и отработать навыки.

Хотя технология не нова, ей уже 15 лет, сейчас она особенно стремительно развивается, а в будущем вытеснит "классику", утверждают эксперты. Вначале  за рубежом подобным образом обучали программированию, сейчас же такие модели применяют для изучения различных точных наук, экономики, технологий, иностранных языков.

Для школьников придется придумывать дополнительные "фишки". Один из прогнозов – обучение в виде компьютерных игр: с яркой графикой, остросюжетными заданиями на тему пройденного материала, переходом на новые уровни. Скажем, изучение химии может подаваться школьнику как игра в детектив, с необходимостью проведения виртуальных опытов и введения формул.