Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Николаеве волонтеры спасли енота от хозяина-живодера

В Николаеве волонтеры спасли енота от хозяина-живодера
Фото: Сейчас енот находится в зоопарке. Фото: niklife.com.ua

Николаевские зоозащитники спасли от изверга енотовидную собаку по кличке Митя. Прежний хозяин издевался над питомцем, натравливая на зверька собственных собак. Мужчина жил в поселке Березовка Одесской области и промышлял охотой. Не так давно решил переехать: а прежде чем поменять место жительства, стал продавать свое имущество. Волонтеры организации "Феникс" нашли на охотничьем форуме объявление о продаже енота и тут же решили выкупить зверька. Однако, узнав, что животным заинтересовались зоозащитники, мужчина стал всячески избегать с ними контакта.

- Хозяин енота стал себя вести агрессивно, - описали ситуацию в соцсетях волонтеры. – Он нахамил нам и резко отказал в продаже.

Активисты решили выяснить, в чем причина подозрительного поведения охотника. А вскоре заметили на странице хозяина несколько видео с участием животного и просто схватились за голову. На коротких роликах было видно, как енота преследуют охотничьи псы. Рыча и лязгая зубами, свирепые ягдтерьеры набрасываются на Митю, который, съежившись, беспомощно сидит в коробке. Причем хозяин спокойно наблюдает за расправой со стороны и лишь подзадоривает собак. Знакомые мужчины рассказали, что тот специально завел енота, чтобы отрабатывать на нем охотничьи навыки собак.

- Зверек беспомощно забился в угол в небольшом деревянном ящике, не имея даже возможности убежать, - говорят зоозащитники. – А когда одна из собак сов сей силой схватила его за мордочку, захныкал, прямо как человек.

Волонтеры решили любой ценой отобрать его у хозяина. В итоге через знакомых они выкупили животное за 3 тысячи гривен. Спасеныша отдали в николаевский зоопарк. Ветеринары говорят, что Мите недавно исполнилось два года. Пока зверек очень напуган, он весь в шрамах от укусов, а некоторые раны даже кровоточат. Около месяца за Митей будут наблюдать ветеринары, а после его переселят в вольер к сородичам.

Волонтеры выкупили зверька у владельца. Фото: niklife.com.ua 

 

Новости по теме: енот Зоопарки Животные