Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Убегающие из Дебальцево люди берут с собой горсть родной земли

Убегающие из Дебальцево люди берут с собой горсть родной земли
Фото: Волонтеры умоляют прекратить стрельбу хотя бы на несколько часов. Фото: из группы https://vk.com/debaltsevo_online

Жители фронтового Дебальцево больше не тоскуют по электричеству или водопроводу. Это все осталось за гранью, в прошлой жизни. Сейчас задача номер один – банально уцелеть. Добраться сквозь обстрелы до колодца, добыть краюху черствого хлеба, найти лишнюю тряпку, чтобы не закоченеть в промозглом подвале.

- Люди умирают от обстрелов, холода и жажды – это сейчас реальность в Дебальцево. Последний раз продукты и воду сюда привозили 7 февраля. В городе остаются несколько тысяч человек, по большей части это инвалиды и старики, однако есть и дети. Все они быстро угасают в нечеловеческих условиях, - говорит волонтер Диана Макарова.

Люди умирают от обстрелов, холода и жажды. Фото: vk.com/debaltsevo_online

Волонтеры умоляют прекратить стрельбу хотя бы на несколько часов, а тем временем люди загнанные в угол, ради спасения решаются пойти ва-банк.

- На днях к одному из убежищ в Дебальцево добралась мама с двумя малышками - девочкам 7 и 4 года. В тот момент был чудовищный обстрел и мама с детьми с ног до головы вымазались в грязи, потому что шли по дороге и каждый раз, когда артиллерия била неподалеку, они падали на землю и растягивались плашмя, а потом вставали и брели дальше. К счастью, сейчас они в безопасности в санатории Святогорска, - рассказывает "Комсомолке" Наталья Воронкова, активистка организации "Волонтерская сотня".

Еще одна история произошла, когда эвакуация еще была возможна. К месту сбора поддерживая друг друга приковыляли старик со старушкой. Из вещей – один узелок. Рассказали, уезжать не хотели до последнего, но их дом сгорел. В узелке взяли с собой несколько комков родной земли – чтобы в гроб положили после их смерти.

В городе остаются несколько тысяч человек. Фото: Волонтерской группы Славяне

Дончанка Ирина Легостаева уже несколько недель живет в постоянном страхе за своих родителей. Когда война пришла в город, они сказали, что не бросят родной дом, а теперь и рады бы эвакуироваться, да уже поздно.

- Последний раз слышала своих родителей сегодня на рассвете. Чтобы сберечь заряд телефона, они каждый день включаются буквально минутку, отзваниваются, говорят как дела и выключаются. К счастью, они живы и здоровы. Но в нашем поселке уже не осталось целых домов. По улицам бегают вооруженные люди. Мама набралась смелости и спросила у одного из них "когда нас выпустят из города?", тот ответил, мол, если хотите жить - сидите в погребе, дороги перекрыты.

Мои живут в частном секторе и это в буквально спасает им жизнь – жители многоэтажек замерзают, воды и еды там давно нет. А в своих домах есть колодцы, куда можно добраться перебежками, к тому же спасаются припасами из подвалов, соленьями. С обогревом, правда, сейчас большие проблемы. Снаряд попал в крышу дома и разрушил дымоход, теперь папа пытается его разобрать, но вот уже несколько дней они мерзнут без печки. Раньше родители говорили, что никогда не уедут из родного дома, но несколько дней назад война заставила их передумать – мама позвонила и говорит "я уже не могу ничего здесь защитить, больше нет сил, хочу уехать…" только уже поздно…, - рассказывает Ирина Легостаева.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)