Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять тысяч выпускников из зоны АТО ожидают в украинских школах

Пять тысяч выпускников из зоны АТО ожидают в украинских школах
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Минобразования приблизительно подсчитали, сколько одиннадцатиклассников проживает в зоне АТО, рассказал на брифинге 17 февраля 2015 г замминистра образования и науки Украины Павел Полянский.  По предварительным данным, это около 8 тыс учащихся выпускного класса, из них не менее 5 тыс будут поступать в вузы. В образовательном ведомстве для них настойчиво предлагают экстернат – получение аттестата на базе школы, расположенной на мирной территории. При отсутствии документов об учебных успехах экзамены по всем дисциплинах проведут в них же. Опорных учебных заведений, где готовы к таким дополнительным учащимся, - 1873. Список есть на официальном сайте Минобразования:

В регионах возможности "закрепиться" разные. Например, в столице всего 12 опорных школ (четыре из этих учебных заведений – вечерние), столько же в Одессе, во Львове и того меньше – семь. В МОН прогнозировали, куда скорее всего направятся те выпускники, которым удастся прорваться сквозь блокпосты. Больше всего возможностей для выходцев из зоны АТО в Полтаве (36 школ) и в Херсоне (44).

Заявление руководству школы можно высылать по электронной почте, а не обязательно письменно. Однако приехать на итоговую аттестацию все же придется, а затем провести 2-3 месяца, пока проходит подготовка к ВНО и само тестирование. Поэтому в МОН заключили договоренность  также 191 интернатом и школами санаторного типа, где выпускники могут жить все это время.

По словам Павла Полянского, других льгот ждать не стоит: тесты будут одинаковыми для всех, так как высшее образование не обязательное, не гарантировано государством. Его можно лишь добиваться на конкурсных основаниях.

- Ребятам из зоны АТО  до ВНО хорошо бы на государственном  уровне предложить бесплатную  психологическую помощь, - считает  психотерапевт Яна Красько. – Ведь после тех стрессов, которые они пережили, после месяцев под обстрелами продемонстрировать свои реальные знания им намного сложнее, чем сверстникам, не столкнувшимся с ужасами войны. И в этом плане они не в равных условиях…