Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Английский управляющий для украинской офтальмологии

Английский управляющий для украинской офтальмологии
Фото: В Украине Олег Ковригин открывает уже 15-ю клинику.

В самом центре Киева, в 100 метрах от Бессарабки, в красивом старинном 5-этажном здании открылся "Британский офтальмологический центр". Здесь будут лечить практически все глазные недуги, причем не только украинские медики, но и иностранные специалисты. "Комсомольская правда" в Украине" решила пообщаться с основателем клиники Олегом Ковригиным, чтобы выяснить, как украинцам будут возвращать зрение в новом лечебном заведении.

В штате 12 врачей-иностранцев

- Насколько я знаю, это у вас далеко не первая клиника. А где еще у вас есть центры и каких успехов вы достигли?

- Да, это уже 15-я моя клиника. Остальные четырнадцать работают в разных городах Белоруссии, Литвы, России, Германии, Австрии, Англии и Норвегии. В наших клиниках было успешно прооперировано 400 тысяч человек за последние 15 лет.

- А почему именно "британский" центр, а не, например, французский или немецкий?

- Потому что работа нашей клиники ведется по британским медицинским стандартам, все расходные материалы также британские. Кроме того, большая часть врачей-экспертов нашего центра опять же англичане. Они контролируют качество медицинских услуг.

- Скажите, а чем вы сможете привлечь украинцев?

- Ответственностью, современными технологиями и честной работой с пациентом, у нас работают 12 иностранных (из Англии, Германии, Литвы и Белоруссии) врачей-офтальмологов с огромным опытом, у каждого за плечами 30-60 тысяч операций. К тому же они работали в лучших глазных больницах Европы. А команда диагностов состоит из двух десятков профессиональных украинских врачей. Вообще же у нас в клинике 120 человек персонала. Главная их задача не только помочь пациентам, но и сделать это с максимальным удобством для них. Мы работаем на самом лучшем и точном оборудовании. Я постоянно слежу за новинками, если появляется то, что себя хорошо зарекомендовало, то я сразу его покупаю для клиник. Кроме того, мы работаем по самым высоким европейским стандартам. Сюда входят не только методы лечения, но и расходные материалы (то есть лекарства, линзы и другое) от английского производителя - компании RAYNER, создавшей первый в мире искусственный хрусталик ИОЛ. Продукции компании больше нет нигде в Украине, только у нас. Также в Киеве мы вводим в практику многие технологии и стандарты, принятые в ЕС.

Обслуживание в клинике ведется по британским стандартам. Фото: Thinkstock

Время консультации не ограничено

- Вот вы рассказали о максимальных удобствах для пациентов. А в чем они выражаются? И можно ли в ваш центр попасть прямо с улицы?

- Обычно прием ведется по записи, мы бережем время пациента и ценим свое рабочее время. В холле центра его встретит администратор, который выяснит, какая у него проблема и к какому врачу он хочет попасть. Потом пациента запишут к доктору и проводят в зал ожидания. Во время ожидания он может посмотреть образовательные ролики, посвященные зрению и офтальмологическим операциям. Потом пациента вызовут (его номер появится на одном из цифровых экранов. - Ред.), и он сможет пройти к врачу. 

Полный курс обследования занимает от 1,5 до 2 часов, причем везде пациента сопровождает медперсонал, он нигде не тратит время на ожидание. После обследования пациент общается с доктором, чтобы выяснить, что ему делать: подбирать очки или линзы, стоит делать лазерную коррекцию зрения или нет и тому подобное. Пациент может задавать вопросы доктору, пока все не выяснит. На визит к нам люди потратят около 2 часов, а не несколько дней, как, например, бывает в государственных больницах. 

То есть мы, по сути, не только качественно помогаем своим пациентам, но и значительно экономим их время. Причем заметим, что время консультации не ограничено, пациент должен получить ответы на все вопросы и полностью понимать задачи по лечению заболевания.

- А если человеку все же понадобится операция с применением наркоза?

- Современная микрохирургия - это хирургия одного дня. После проведения вмешательства пациент практически сразу уходит домой. О боли нет и речи. При необходимости мы направляем пациента в лабораторию для сдачи всех необходимых анализов. Основываясь на их результатах, даем рекомендации и назначаем день операции. С начала операции рядом с пациентом находится опытный анестезиолог, который следит за его состоянием. Если человек почувствует слабость, он может остаться в стационаре. Для таких случаев у нас оборудовано несколько комфортных палат. Но в услугах стационара нуждаются, как правило, только маленькие детки.

- Какие отделения есть у вас в центре и какими проблемами они занимаются?

- У нас есть отделение рефракционной хирургии, лазерной терапии, микрохирургии, общей офтальмологии, детское и диагностическое отделения. Кроме компьютерной диагностики мы делаем лазерную коррекцию зрения по различным методикам, полностью исправляем близорукость, дальнозоркость и астигматизм, лечим катаракту, глаукому и отслойку сетчатки. Кроме того, наши врачи делают сложнейшие витреоретинальные операции, бесшовную ультразвуковую хирургию и есть эксклюзивные терапевтические программы как для детей, так и для взрослых. 

Адекватные цены за европейский уровень

- Наверное, самый больной для большинства украинцев вопрос: сколько стоят ваши услуги, доступны ли они?

- Когда я только планировал строить центр, то в первую очередь ознакомился с ценами на офтальмологические услуги в Украине. И был неприятно поражен: цены были дороже в 2 раза, чем, например, в наших клиниках в Белоруссии или Латвии. То есть, я думаю, в Киеве цены завышены. Сейчас эта разница в цене стала значительно меньше, но все же она осталась. Мы в цены на услуги заложили 25% прибыли, это обычная практика в Европе. Не более. Благодаря тому что расходные материалы мы заказываем напрямую у производителя и оптом сразу для 15 клиник, у нас есть существенные скидки. Потому мы изначально установили адекватные цены за европейский уровень обследования, лечения и обслуживания. Так, полное обследование глаз у нас стоит 1000 грн., а лазерная коррекция 10 тыс. грн. любым методом премиум-класса.

- Сколько человек в день может принять такой большой и оснащенный по последнему слову техники центр, как ваш, и какого возраста они могут быть?

- Мы можем за 12 часов работы принять 100-120 пациентов, и поскольку работаем без выходных, то за год можем помочь 30-40 тысячам человек. Оперировать мы можем как младенцев (есть патологии зрения, которые важно исправить в первые 6 месяцев жизни. - Ред.), так и долгожителей старше 100 лет. Так что фактически наш центр станет самым крупным медицинским заведением для всех патологий зрения среди офтальмологических клиник в Украине. 

- Какие ваши планы?

- Около 20 тысяч офтальмологических операций в год и обслуживание 5% украинцев, имеющих проблемы со зрением. 

Звоните в наш центр медицинской информации и регистрации по тел. +38 (044) 230-70-70. Наш сайт в интернете www.eyes.ua

Новости по теме: офтальмология Здоровье