Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кибермошенники ограбили банки на 1 миллиард долларов

Кибермошенники ограбили банки на 1 миллиард долларов
Фото: Кибермошенники "наварились" на миллиард. Фото: www.gorod.lv

Банда, организовавшая волну кибератак, в результате которых со счетов банков в нескольких десятках стран мира был похищен почти 1 миллиард долларов, продолжает активную деятельность. Об этом говорится в отчете, опубликованном в понедельник, 16 февраля, экспертами "Лаборатории Касперского".

По данным специалистов фирмы, преступники запускали вирусные программы в банковские системы, что позволяло манипулировать счетами и выводить деньги через банкоматы. Согласно данным "Лаборатории Касперского" успешной была фактически каждая вторая атака кибермошенников.

Первые версии вредоносного программного обеспечения были выявлены в августе 2013 года в одном украинском банке. Первые деньги преступники смогли похитить в феврале 2014 года, однако пик атак пришелся на июнь прошлого года. По данным экспертов, всего жертвами киберпреступников могли стать до 100 финансовых институтов в 30 странах, в том числе в Украине, США, Германии, Китае и в России.

Предполагается, что за этим инцидентом, который в ходе совместного расследования раскрыли "Лаборатория Касперского", Европол и Интерпол, стоит международная группировка преступников из России, Украины, ряда других европейских стран, а также Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кибермошенники обманули запорожцев на сотни тысяч гривен

По словам милиционеров, самые популярные киберпреступления сегодня – это те, что связаны с банковскими карточками.

- Схемы их уже отработаны, но самое главное - это сверхприбыль, которую они приносят, это сотни тысяч гривен, - рассказывает замначальника управления по борьбе с киберпреступностью областного ГУ МВД Игорь Ворона. - Играют мошенники на доверии и невнимательности людей. Например, все помнят нашумевшие случаи в конце января, когда снимались деньги с карточек родителей больных детей. Мамы и папы, надеясь получить денежную помощь от благодетеля на операцию ребенку, сообщали код доступа к карточке, который приходил им на телефон. Это так называемая услуга "Экстренные деньги", когда снять сумму со счета можно без самой карты. 

 

Новости по теме: Интернет Мошенники