Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кот-потеряшка из Песок стал солдатским любимцем

Кот-потеряшка из Песок стал солдатским любимцем
Фото: После ротации бойцы забрали Рыжика с собой. Фото: благотворительная организация «Волошка»

Своего кота Рыжика его хозяйка Нинель Солодовник не видела еще с лета. Когда в июле жителей поселка Пески, расположенного прямо на линии фронта, эвакуировали, усатый был явно против. Ни в сумку, ни в автобус не шел, шипел и сопротивлялся, а в конце концов и вовсе сбежал.

Искать мурлыку времени не было, снаряды разрывались каждую секунду, и хозяева заспешили прочь из разрушенного поселка.

- За эти несколько месяцев мы жили и в Одесской области, и в Молдавии, - рассказала "КП" хозяйка Рыжика Нинель Солодовник. – Первые несколько недель держали связь с соседями, из 4,5 тысячи человек примерно 150 не уехали. Говорили: периодически подкармливали нашего Рыжего, но потом связь оборвалась.

Информацию о своем усатом Нинель искала около полугода, пока случайно не набрела на видеоотчет волонтеров из Песок. Там-то и узнала Рыжика, что называется, с первого мявка.

- Только он пасть открыл, я тут же поняла: мой! - вспоминает хозяйка. - Еще пара кадров - и все сомнения отпали. На видео волонтеры рассказали: кота из горячей точки вывезли.

Куда переехал Рыжик из Песок, Нинель выясняла еще месяц. Дозвонилась даже до солдат, но и те от прямых ответов уходили - мол, военная тайна.

- "Сдался" только один из бойцов, - говорит Нинель. - Признался: кот проживает в казарме в Днепропетровской области, отказа ни в чем не знает, ко двору пришелся. Я тут же в слезы: отдайте! Звонила еще несколько раз, просила, но бойцы то и дело говорили: не видно его что-то. Но я чувствую: не хотят отдавать Рыжика.

Но отказываться от идеи вернуть неблагодарного "блудного сына" не намерена. Говорит: отвоюет любыми путями! Готова даже в Днепропетровск ехать.

Новости по теме: Пески ООС (АТО) Коты