Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Шилом по воде и фонариком в полной темноте

Шилом по воде и фонариком в полной темноте
Фото: Оксана Мергут научилась водной живописи по интернету. Фото: Личный архив Оксаны Мергут.

Водяная живопись

Что только ни использовала для своего творчества педагог и дизайнер 39-летняя Оксана: рисовала красками на бумаге и светом в темноте, делала картины из песка, шоколада, из золотой пыли, даже школу-студию свою открыла. 

А об эрбу - турецком искусстве рисования водой - Оксана узнала из интернета, там же нашла видеоуроки, подтянулись учителя и единомышленники. 

- Поначалу, конечно, были провалы: и краска растекалась, и рисунок "тонул", - признается "Комсомольской правде" в Украине" мастерица. - Нужно правильно подготовить воду и краски. Их, кстати, мы сами делаем из натуральных пигментов, которые привозим из-за границы. А вместо кисти - шила, гребни и т.д.

Суть технологии заключается в том, что вначале изображение создается красками на поверхности воды. Затем его можно переносить на бумагу или ткань.

- В ванночку на поверхность воды надо по очереди капать подготовленные краски, которые, расплываясь, создают узор, - делится секретом Оксана. - Если капли красок будут попадать в одну точку, они будут образовывать круги с переходами. Слегка раскачивая ванночку, можно придать переходам волнообразный контур. А проводя по цветным пятнам на поверхности воды шилом, можно получить красивые узоры - волны, цветы и т.д.

Заключительный этап требует определенного терпения. На полученное изображение равномерно укладывается бумага или ткань, на которой предполагается сохранить рисунок. Если это сделать неаккуратно, останутся непрокрашенные места. А бумага должна быть плотной, чтобы не порвалась. 

Световые картины недолговечны, а чтобы их сохранить - снимать нужно без вспышки. Фото: Личный архив Оксаны Мергут.

Картина светом живет 5 минут

- Чтобы рисовать светом, нужны специальные полотна, - делится Оксана. - На них нанесена основа со светоотражающими частицами, которые фиксируют луч. Рисуем световыми кистями - специальными фонариками в виде письменных ручек. Глаза нужно закрыть очками, при этом еще и рисовать в полной темноте, тогда изображение хорошо видно. 

На изготовление такой картины художница тратит 15 минут. Но готовый рисунок на поверхности держится минут 5 и постепенно угасает. Поэтому сохранить такую картину можно, только сфотографировав ее без вспышки. 

- В Японии и Китае это искусство популярно уже несколько лет, - говорит хужодница.

Секретами мастерства Оксана делится с детишками. Она руководитель Первой профессиональной студии песочной анимации. Здесь юные художники занимаются уже три года. Дети учатся не только песочной анимации, но и рисованию на воде и светом, изучают графику золотой пылью и шоколадом.

- Наши занятия очень полезны, поскольку развивают моторику рук, фантазию, снимают стресс и усталость, - рассказывает Оксана. 

В семье к ее хобби относятся положительно, даже помогают.

- Муж, брат и отец изготавливают материалы для занятий - ванночки, рамки, штативы, инструменты, краски с водой… Помогают перевозить и монтировать приборы, ведь мы часто выезжаем на разные выступления, свадьбы, корпоративы, - рассказывает Оксана. - И дочка, которая тоже учится на дизайнера, уже понемногу перенимает мое ремесло.

Свои картины Оксана не продает - дарит друзьям, ну разве что из шоколада, которые рисует только на заказ. Это, как правило, портреты. Стоимость одного сладкого шедевра в среднем 600 гривен. 

Картины на воде можно делать лишь весной или осенью. В другое время не те климатические условия. Фото: Личный архив Оксаны Мергут.

КСТАТИ

Для изготовления эрбу нужно чувствовать воду - она должна быть определенной густоты. А для этого в воду добавляют специальный порошок, изготовленный на основе водорослей гевена. Его привозят из Афганистана. Эрбу нельзя делать летом и зимой - воде будет либо слишком "жарко", либо "холодно", тогда она теряет необходимую густоту. Идеальное время года для этого вида искусства - весна и осень. А в составе красок обязательно должна быть бычья желчь.

Новости по теме: Хмельницкая область хобби