Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С добротой к переселенцам: "Прокормим, обогреем, справимся"…

С добротой к переселенцам:
Фото: Фото из Фейсбука Леси Литвиновой.

Шокирующие данные на днях обнародовал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ): последствия вооруженного конфликта в Донбассе так или иначе коснулись 1,2 миллиона детей. Около 136 тысяч ребят выехали из своих домов вместе с родителями. Зачастую "в никуда", надеясь на чудо, которое иногда, но все же случается. Ведь к волонтерам все еще поступают предложения от людей, готовых совершенно бесплатно приютить переселенцев.

"Не беру деньги даже за коммуналку"

- К нам обратился небезразличный мужчина, готовый протянуть руку помощи семье переселенцев с детками. Он предлагает бесплатное проживание на своей даче в живописном уголке Львовской области, практически на границе с Польшей. Место для детворы идеальное - рядом речка, лес. Говорит – я знаю, что такое война, и готов помогать людям. Просит только оставить свободными пару комнат, чтобы он мог изредка приезжать на выходные. Честно говоря, мы немного удивлены – ожидали шквала заявок, ведь это действительно хорошее предложение, но пока желающих не много. Есть на примете одна семья – предложим им этот вариант, - рассказывает волонтер Юлия.

Где-то пусто, а где-то густо. Киевлянка Ольга Демченкова решила помочь переселенцам и разместила объявление о бесплатном жилье в 40-километрах от Киева, за сутки она получила больше дюжины звонков. Для нее история каждого обратившегося – как нож в сердце.

- Беременная девушка звонила прямо из больницы, ее выписывают, а ей некуда ехать. Звонит семья, у которой трое детей до трех лет на руках. Звонят люди из Запорожья, которых выселяют и они уже на улице. Я сначала всех выслушивала, но уже нет сил, сразу говорю, что нашла жильцов. Просто невозможно снова и снова проникаться горем, которое постигло людей. Сначала думала, буду брать плату хотя бы за коммунальные, а когда пообщалась с беженцами, поняла, что не смогу - ну откуда у беременной с ребенком на руках деньги даже на коммуналку? Жильцам обязуюсь помогать чем смогу – продуктами, вещами. Помните, как Экзюпери писал: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Мне есть о ком заботиться – у самой трое детей и пожилая мама, сами в Киеве снимаем квартиру. Но в стороне не останусь, ведь сострадание – это то, что делает нас людьми, - рассказывает Ольга.

Война разъединяет семьи

Выбраться из зоны АТО всей семьей уже считается за счастье, ведь на некоторых блокпостах мужчин не пропускают. Сами волонтеры говорят: гарантировано можем вывезти только женщин и детей.

- К нам обратился мужчина из Донецка. Говорит, я знаю, что меня на блокпосту не пропустят, но вывезите хотя бы беременную жену и двоих малышей. Она против – я, мол, без мужа никуда не поеду. Но вы ее не слушайте, просто запишите, а я уговорю, - пересказывают волонтеры типичную ситуацию для нынешних времен.

Множество людей не могут покинуть зону АТО по разным причинам, но осознают опасность и решаются отправить на мирную землю хотя бы детей, какой бы тяжелой ни была разлука.

- Сейчас мы собрали группу - от первоклашек до выпускников. Всего 39 человек. Их родители написали заявления, что готовы отпустить детей. Задача - разместить их на безопасной территории в пансионате или на базе отдыха. Речи о том, чтобы раскидать ребят по интернатам, не идет – родители, как только слышат слово "детский дом", сразу падают в обморок. Отпустили только при условии, что дети будут коротать войну все вместе, им так комфортнее, ведь они вместе росли, - рассказывает Елена Алейникова, волонтер центра взаимопомощи "Спасем Украину".

Киевлянка Леся Литвинова приняла у себя на даче уже не одну семью из "горячих" точек. Фото: соцсети

"Помощь беженцам – это вся моя жизнь"

Киевлянка Леся Литвинова приняла у себя на даче уже не одну семью из "горячих" точек. Сейчас под ее опекой совсем юная ячейка общества.

- Позвонили знакомые, спросили, можно ли разместить прямо сейчас семью из Донбасса. Я говорю – добро пожаловать. И вот уже две недели у меня на даче живут молоденькие совсем ребята - мама и папа - 20 и 23 года, двоюродный брат и 8-месячный Максимка. Завтра поеду их навещать, - рассказывает Леся.

Помогать переселенцам Леся начала с весны прошлого года. И уже успела приютить людей из Крыма, Славянска, Краматорска, Донецка и Луганска. Параллельно обеспечивает питанием и помогает беженцам найти работу. Вопрос "почему помогаете людям?" вызывает у Леси недоумение.

– Помощь беженцам – это вся моя жизнь, - говорит она.

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Оксана: "Я постоянно думаю на тему принять хотя бы одного малыша в свою семью на время АТО. Мне 36 лет, у меня двое деток. Есть опыт работы в саду. Для дошкольника у нас благоприятная среда, как для проживания, так и для развития (разнообразные игрушки, материал для занятия и с одеждой легче будет что-то придумать, а также спальное место манеж-кровать), регулярные прогулки - со своим каждый день гуляю и еще один малыш будет только в радость"..

Наташа: "Мои родители в Чернигове готовы принять маму с ребенком или двоих деток. Мама - домохозяйка, так что дети будут под присмотром целый день. В комнате удобный двуспальный диван и другая мебель. Питание и бытовые расходы готовы взять на себя.

Гостей могу встретить в Киеве и лично сопроводить к родителям в Чернигов. Если потребуется, предоставлю свои паспортные данные - уверена, что родители очень волнуются, отправляя детей к незнакомым людям".

Юлия: "Могу взять в семью ребенка. Любого. С 2 лет до как получится. Мы сейчас в Киеве. Снимаем квартиру. У меня 2 мальчика. Прокормим, обогреем, справимся. Я думаю, что смогу найди еще семьи, которые не откажут и пригреют детей. Думаю, человек 15-20 мы с друзьями пристроим". 

Ольга: "Я живу в загородном доме со всеми удобствами, работаю преподавателем. Могу принять у себя ребенка (девочку), выделю отдельную комнату и могу поспособствовать в устройстве на учебу в престижную школу Киева".

Настя: "Можем принять на некоторое время маму с ребенком, или ребенка в возрасте от 1,5 года до 8 лет, золотые горы не обещаем, но крышу и кусок хлеба предоставим, дети тоже есть".

Со страницы в фейсбуке общественной инициативы "Активная гражданская позиция"

НУЖНА ПОМОЩЬ - ЗВОНИ

Куда обращаться переселенцам и тем, кто хочет выехать из зоны АТО:

Контактный центр "Донецкие Киевские"

  • (050) 177-19-04
  • (098) 851-02-87

Волонтерская группа "Славяне"

  • (096) 394-08-33
  • (093) 994-35-21
  • (095) 856-24-34

Центр взаимопомощи "Спасем Украину"

  • (099) 172-68-68
  • (097) 725-70-60

Организация "Донбасс SOS"

  • 0 (800) 30-911-0