Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потратил годы ради фото одного рассвета

Потратил годы ради фото одного рассвета
Фото: Крокусы, внимание! Сейчас вылетит птичка.

С фотографом Сашей Котенко мы познакомились во время экспедиции проекта "Знайдено в Україні". Это путешественники, которые открывают народу неизведанные уголки нашей страны. Саша - один из них. Сперва казался молчуном, пока не начал рассказывать о природе и фотографии. 

- Несколько лет назад мы были в походе в Карпатах, и я узнал о чудесном цветке - крокусе. Они расстилаются на горных полянах огромными фиолетовыми коврами. Невероятное зрелище, - рассказывает Саша. - Так и появилась мечта: снять цветочный ковер.

Но поймать момент цветения оказалось непросто. 

- Распускаются цветы примерно в середине апреля. Беру билет, приезжаю в Карпаты. А там накануне все снегом замело! - с улыбкой вспоминает Александр. - Проходит год. Беру билеты, приезжаю - опять распустившиеся цветы снегом замело. По колено! Думаю: может, растает на солнце? Неделю в горах просидел, ждал. Тщетно. Вернулся домой с лицом, как после ядерного взрыва: солнце и снег кожу практически сожгли. 

Саша Котенко годами ждет удобного момента. 

Пару лет назад Саша вновь отправился в Карпаты в середине апреля. Идеальное рассветное фото с крокусами уже стояло перед глазами фотографа. Приезжает - снега нет, а крокусы есть. Ура! Но вот беда - за неделю, которую киевлянин провел в горах, солнце из-за туч ни разу не выглянуло. 

- Снимки вышли, но это не то, чего хотелось, - вздыхает Саша. - Так что в этом году опять куплю билеты и поеду в Карпаты. Вдруг повезет! 

Новости по теме: фото фотограф