Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко поздравил украинцев со Сретением Господним

Порошенко поздравил украинцев со Сретением Господним
Фото: Православные празднуют Сретение Господне. Фото: соцсети.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил православных с праздником Сретения Господня, который отмечается 15 февраля и относится к числу великих двунадесятых праздников Православной Церкви.

 

Напомним, этот праздник установлен в честь памяти об одном из самых значимых событий в истории взаимоотношений Господа Бога с человечеством. Более двух тысяч лет назад, на сороковой день после рождения Иисуса Христа, его родители – Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, принесли Божественного Младенца в Иерусалимский храм, чтобы согласно существующему закону, отдать своего первенца в дар Всевышнему и поблагодарить за его появление на свет.

В храме Богородицу и Иосифа встретил праведный Симеон, который, посмотрев на Младенца, праведный Симеон понял, что это и есть долгожданное чудо. Ведомый божественным провидением, Святой взял его на руки и сказал следующие слова: "Ныне отпускаешь Ты раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов…".

Свидетельницей этого великого события была и престарелая пророчица Анна, которая всегда находилась в храме, почти все время проводя в усердных и искренних молитвах Господу.

По свидетельствам истории, с 544 года в Византии было принято решение отмечать Сретение Господне более торжественно. Дело в том, что на страну одно за другим обрушивались несчастья: природные катаклизмы, неизвестные болезни, уносившие по несколько тысяч человек в день.

В 544 году христианам было знамение, после которого они торжественно совершили всенощное бдение и крестный ход, и вскоре бедствия прекратились, а в благодарность Богу Сретение стало отмечаться с большими почестями.

КСТАТИ

В праздник Сретения на церковных богослужениях принято освящать свечи. Этот обычай берет свое начало от древнейшей традиции устраивать в этот день праздничное шествие по городу с зажженными свечами и светильниками, которое многим похоже на крестный ход.
 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Церковь