Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист из Тернополя 15 лет переписывается с нобелевским лауреатом

Экономист из Тернополя 15 лет переписывается с нобелевским лауреатом
Фото: Со своей филателистической коллекцией Ковальков в свое время не раз получал награды на тематических выставках. Фото: Игорь КРОЧАК.

Изучением биографий и научных достижений ученых, удостоенных Нобелевской премии, Юрий увлекся еще в студенчестве. Как-то вычитал в энциклопедии, что израильский писатель Шмуэль Агнон родился в Бучаче Тернопольской области. С тех пор задался целью собрать максимально полную информацию конкретно о лауреатах - выходцах из Украины. А позже решил еще и поближе с ними познакомиться.

Попросил писать ему на украинском

- К тому времени в живых остались лишь двое из пяти - химик Роалд Хоффман и физик Жорж Шарпак. Я написал обоим, - рассказывает Юрий, в прошлом экономист, а сейчас пенсионер. - От имени Шарпака ответила его секретарь - прислала письмо с фотографией ученого и автографом. Жорж, к слову, в свое время предлагал Украине помощь в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Но наше правительство отказалось, чем глубоко обидело лауреата. Когда же через время украинцы пригласили ученого (по какому-то иному поводу) и даже предложили взять его на полное обеспечение на время пребывания в Украине, Шарпак отказался. 

А вот с Роалдом Хоффманом у Ковалькова завязалась дружеская переписка. Тем более что американец неплохо владеет русским (а всего знает шесть языков), так как в молодости проходил практику в Московском университете. 

- В первом письме я сообщил ему о смерти известного профессора, который переписывался с Хоффманом до меня. У него я и взял адрес. И уже через неделю получил ответ, - вспоминает наш собеседник. - Роалд выразил соболезнование, а еще попросил писать ему на украинском - мол, язык помнит и понимает, хотя свободно общаться не может. Украину же считает "обетованной землей своего сердца". Так и переписываемся до сих пор: я ему пишу на мове, он мне отвечает на английском. Письма переводит дочка.

Роалд Хоффман (слева) и Юрий во время встречи во Львове в 2006 году. Фото: Личный архив

В войну чудом выжил в концлагере

У Роалда - уроженца городка Золочев на Львовщине - еще и судьба непростая. Родился в еврейской семье. В годы войны Хоффманы попали в концлагерь. Правдами и неправдами отцу удалось переправить жену с маленьким сыном на волю, а его самого вскоре публично казнили на главной площади Золочева за попытку поднять мятеж в лагере. 

- Беглецов прятал на чердаке школы друг отца Николай Дюк. Потом они эмигрировали в Австрию, оттуда в США, - продолжает Ковальков. - Сейчас Роалд преподает в Корнелльском университете в Нью-Йорке, он известный ученый. К слову, профессор живет при вузе, а письма от него я получаю на фирменных бланках университета. 

Однажды (дело было в 2006-м) письмо из Нью-Йорка пришло, когда дочь Юрия была в отъезде. Сам он прочесть не смог и отложил. Но вдруг словно почувствовал важность сообщения и пошел к сестре жены - она преподает английский. И не зря. Роалд писал, что летит во Львов, на три дня. Предлагал встретиться. 

- Я мигом поехал во Львов и, к счастью, успел, - улыбается Ковальков. - Это была такая трогательная встреча! Мы никак не могли наговориться. 

Нобелевский лауреат прибыл инкогнито - о его приезде мало кто знал. Бродил по улочкам Золочева, вспоминал детство, посетил семью своего спасителя Николая Дюка. Тот уже давно умер, но Роалд до сих пор общается с его детьми.

В ту встречу Юрий предложил другу выступить с открытой лекцией во "Львовской политехнике". Ректорат идею поддержал и выслал Хоффману официальное приглашение. И вот в июне этого года ученый снова приедет в Украину. 

КСТАТИ

Добился выпуска тематических марок в Украине

Юрий Ковальков еще и собрал внушительную коллекцию марок и конвертов, посвященных нобелевской тематике. С нею не раз получал награды на выставках. 

Очень интересна серия, выпущенная в Великобритании в 2001 году - к столетию учреждения Нобелевской премии. Тогда в мире был настоящий бум таких марок. Марка, посвященная премии в области физики, если ее потереть, бьет электрическим током. Та, что из области медицины и физиологии, пахнет эвкалиптом, "литературная" - с микропечатью, где буквы в шесть раз мельче маковой росинки и прочесть текст можно только под микроскопом.

К слову, Ковальков инициировал выпуск нобелевских марок в Украине. Уже в апреле выйдет дебютная серия, посвященная первому лауреату-соотечественнику Илье Мечникову. 

НАША СПРАВКА 

Украина подарила миру пять выдающихся ученых, удостоенных "Нобеля": 

Фото: loc.gov 

Илья Мечников (родился в 1845-м в Харьковской обл. - умер в 1916-м в Париже) - лауреат в области физиологии и медицины, 1908 год.  

Фото: loc.gov 

Зельман Ваксман (родился в 1888-м в Винницкой обл. - умер в 1973-м в США) - физиология и медицина, 1952 год. 

Фото: Википедия 

Йосеф Шмуэль Аґнон (родился в 1888-м в Тернопольской обл. - умер в 1970-м в Иерусалиме) - литература, 1966 год. 

Фото: Личный архив

Роалд Хоффман (родился в 1937-м во Львовской обл. - живет в США) - химия, 1981 год. 

Фото: Личный архив

Жорж Шарпак (Георгий Харпак) (родился в 1924-м в Ровенской обл. - умер в 2010-м в Париже) - физика, 1992 год.

Правда, украинцев по гражданству в списке лауреатов до сих пор нет. 

Новости по теме: Нобелевская премия мира