Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выбираем здоровый образ жизни

Выбираем здоровый образ жизни
Фото: Фото: misanec.ru

Все мы мечтаем о профессиональном и личном успехе. Ведь достичь желаемого в профессии и личной жизни всегда больше шансов у привлекательных, пышущих здоровьем и позитивом мужчин и женщин.

Однако наследственность, нервные нагрузки и неблагоприятную экологию мы не всегда можем контролировать. Но ведь и  мы и сами порой делаем немало, чтобы разрушить свое здоровье. Более разумно приложить усилия, терпение и волю, чтобы изменить то, что в наших силах. При этом вам не придется "изобретать велосипед". Все уже придумано до вас! Достаточно просто соблюдать простые правила - основы здорового образа жизни.

Говорят, что непоправима только смерть. Потому любой из нас имеет возможность изменить все к лучшему. Возможно, и вы не раз задумывались об этом, но не знали с чего начать эти изменения. В информационном пространстве можно найти огромное количество советов о том, как вести здоровый образ жизни. Одни рекомендуют заняться закаливанием и спортом, другие советуют правильно питаться, третьи утверждают, что без тщательной очистки организма о здоровье бесполезно даже мечтать. Тут каждый волен выбирать то, что ему по душе. Потому, что все советы правильные в той или иной степени. Главное - начать движение.

Медики предлагают для здорового образа жизни основополагающие правила. Возьмите их на вооружение и результаты не заставят себя ждать. Какие же правила здорового образа жизни? На самом деле таких правил совсем немного. Перечислим их по степени важности: позитивное мышление, регулярные физические нагрузки, правильное питание, отсутствие вредных привычек и полноценный сон.

Позитивное мышление

Представьте на минуту, что вы отказались от вредных привычек и прилагаете все силы, чтобы жить правильно. Но при этом  подспудно думаете о том, как бы выпить пива в шумной дружеской компании или поваляться в выходные у телевизора, обложившись бутербродами и поп-корном.  И вообще, зачем так мучить себя сейчас, когда впереди еще столько лет до немощной старости? Гоните эти мысли прочь, как и том, что у вас ничего не получится. Лучше сосредоточьтесь на преимуществах принятого вами решения и огромном количестве возможностей, которые появятся у вас после изменения образа жизни.

И еще - почаще улыбайтесь. Психологи уверяют, что улыбающийся человек более приятен окружающим. К тому же, ученые выяснили, что когда человек улыбается даже через силу, то мозг получает сигнал счастья, и постепенно у него и на самом деле улучшается настроение. А позитивный настрой - лучший помощник в любом деле.

Регулярные физические нагрузки

Все мы дети цивилизации. Мы привыкли к комфорту в быту и на работе, где всевозможные механизмы выполняют за нас львиную долю физической работы, оставляя нам очень мало шансов для двигательной активности. А ведь не зря сказал кто-то из великих – "движение - это жизнь". Чтобы мышцы долгие годы оставались сильными, тело подтянутым, а организм работал как часы, необходимо находить время для физических упражнений.

- Бегать трусцой, ходить в спортивный зал, бассейн,  заняться танцами, йогой или просто купить хороший тренажер для дома - выбор за вами, - считает фитотерапевт Борис Скачко. - И совсем не важно, на каком виде физических нагрузок вы остановитесь. Главное - их регулярность. Пусть эти занятия будут 2-3 раза в неделю. Даже при такой периодичности они принесут несомненную  только пользу.

Правильное питание

Есть выражение справедливое выражение о том, что мы то, что мы едим. Если вы любитель пищи  быстрого приготовления, фаст фуда, газированных напитков и тому подобных продуктов, то знайте, что их покупка - ваши добровольные инвестиции в будущие проблемы со здоровьем.

- Вкусовые добавки, консерванты, сгустители, которыми изобилует такая еда медленно и верно разрушает наш организм, - объясняет диетолог. -  Здоровый образ жизни подразумевает питание простой пищей, приготовленной из натуральных продуктов. Не следует также забывать, что термическая обработка овощей и фруктов избавляет их от большего количества витаминов и других ценных веществ. А консервированные и жаренные блюда куда менее полезные чем приготовленные на пару или в духовке.

Нет вредным привычкам!

Нет никаких сомнений, что здоровый образ жизни невозможен без отказа от вредных привычек. Много ли вы видели здоровых токсикоманов, наркоманов или пьяниц? Да и Минздрав с помощью надписей на пачках сигарет постоянно  предупреждает нас  о возможных последствиях табакокурения. К тому же пивной живот, нездоровая желтизна или краснота на лице, мешки или синяки под глазами не лучшим образом отрекомендуют вас работодателю. И наоборот цветущий вид и подтянутая фигура подарит дополнительные преимущества соискателю хорошего рабочего места. Что уже говорить о личных и семейных отношениях, где внешность и здоровье партнеров и будущих супругов играет не последнюю роль!

Полноценный сон

Очень важное правило здорового образа жизни - регулярный, качественный и продолжительный сон. Его отсутствие приводит к истощению всего организма, расшатыванию нервной системы, а там недалеко и до серьезных проблем со здоровьем.  К вопросу, какой продолжительности должен быть полноценный сон нужно подходить индивидуально. Есть люди, которые отлично восстанавливают силы, проспав 5-6 часов. Но есть и такие, которым не хватает и восьми.

Многие также слышали об условном разделении людей на "сов", "голубей" и "жаворонков". Они различаются между собой часами наибольшей и наименьшей трудоспособности. Но для любого человека, по мнению медиков, полночь - время обязательного сна. В этом нуждается в первую очередь мозг и нервная система.  Дело в том, что именно с двенадцати и до двух часов ночи в человеческом организме  вырабатывается мелатонин, а мозг находится в самом расслабленном состоянии. Те, кому приходилось работать по ночам, знают, как трудно сохранять внимание и бодрость в эти часы, даже, если хорошо выспался перед этим.