Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как вы оцениваете результаты переговоров в Минске?

Как вы оцениваете результаты переговоров в Минске?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Александр БРИГИНЕЦ, экс-депутат Верховной Рады:

- Позитивно. Но есть пункты, которые не совсем понятно, как будут выполняться. Например, договоренности о выводе всех иностранных войск и отводе артиллерии. А важно то, что достигается перемирие, освобождение всех пленных. 

Алена МОЗГОВАЯ, продюсер:

- Как говорила моя бабушка: "обіцянки-цяцянки - дурному радість"! Ну хоть бы Надежду Савченко освободили и всех пленных - на большее рассчитывать не стоит. 

Дмитрий ХАЛАДЖИ, силовой жонглер, Комсомольское, Донецкая обл.:

- Думаю, нынешние переговоры в Минске - это лишь очередной виток предыдущих. Ощущения, что в ближайшее время наступит мир - нет, наоборот, присутствует какое-то жуткое предчувствие, что война еще больше набирает обороты.

Юрий САПРОНОВ, бизнесмен, Харьков:

- Украине срочно нужен мир для того, чтобы провести реформы. Поэтому не надо ныть и кричать: нас сливают, всё пропало. Это успех мировой и украинской дипломатии. Важно, чтобы сегодняшние соглашения неукоснительно, побуквенно были выполнены.

Дмитрий БОНДАРЕНКО, политолог, Одесса:

- Олланд и Меркель тонко намекают властям Украины на то, чтобы они во избежание большой войны пошли на уступки. Судя по тактике ведения переговоров, украинцев подталкивают согласиться на федерализацию и восстановить за свой счет Донбасс. Нам остается либо пойти на уступки, либо терпеть и сражаться.

Владимир МАКСИМОВ, депутат городского совета, Запорожье:

- О результатах можно говорить только тогда, когда будут конкретные действия. Договориться можно о многих вещах, но в итоге не выполнять подписанные условия. Пока у нас есть только надежда. 

Иван ШЕПЕЛЕВ, народный артист Украины:

- Я ждал от них гораздо большего. К сожалению, они аморфные и не дают никаких конкретных ответов. Думаю, это не последние переговоры на пути к урегулированию военного конфликта на востоке Украины.

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Результаты обнадеживающие, и если все будет именно так, то это можно считать нашей первой победой. Однако, насколько мне известно, в  соглашении есть много подводных рифов, и как бы они не испортили потом весь исход. Вот это настораживает.

Александр, читатель сайта kp.ua: 

- Нам ничего не остается, кроме как верить в то, что политики договорятся. Мы с семьей сегодня не спали всю ночь из-за того, что поблизости рвались снаряды - очень хочется мира, и уже даже не важно, на каких условиях. Главное, чтобы перестали стрелять.