Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Южмашевцы едут к Яценюку и Гройсману выбивать деньги

Южмашевцы  едут к Яценюку и Гройсману выбивать деньги
Фото: В очередной раз работники требовали погасить задолженность по зарплате. Фото и видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Сегодня сотрудники предприятия вышли на очередную акцию протеста, требуя вернуть им зарплату, которую не получали более полугода. А в конце января завод вообще закрыли до 2 марта.  Людям пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск.

В понедельник, 9 февраля, требования о погашении долгов по заработной плате работники днепропетровского государственного предприятия "Южный машиностроительный завод" передали в Днепропетровскую облгосадминистрацию. За неделю дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В четверг,  12 февраля доведенные до отчаяния люди пришли под стены областного совета – в Парк ракет. Ракеты, кстати, самые, что ни на есть настоящие - производимые когда-то на ЮМЗ.

- Сколько можно терпеть! – возмущалась одна из митингующих. – С июля – пару раз по 200 гривен получила. Большинство цехов "в простое", до 2 марта мы в отпуске за свой счет. Но страдают почему-то простые люди, руководство и на работу ходит, и зарплату получает.

Таких, доведенных до отчаяния, работников ЮМЗ собралось около пятисот. Люди пришли с плакатами "Не буди Майдан, отдай зарплату", "Госдотации ЮМЗ – это инвестиции в будущее Украины" и т.д.

Вся надежда у сотрудников "Южмаша" на руководство страны. Фото и видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

После выступлений было решено пойти на прием к главе облсовета Евгению Удоду. Сотрудники милиции не препятствовали, а лишь наблюдали за порядком. Чиновник людей принял, выслушал и, как водится, пообещал "посодействовать".

- Мы провели переговоры с главой облсовета, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" представитель независимого профсоюза предприятия Евгений Деркач. – 13 февраля Евгений Удод вместе с инициативной группой работников отправляется в Киев. Мы будем требовать решить вопрос выплаты зарплат у Гройсамана и Премьер-министра Яценюка. Уже 14 февраля мы отчитаемся о результатах поездки.

По словам Деркача, независимый профсоюз также хочет от властей инициирования обращения в прокуратуру. Среди других требований – льготное финансирование предприятия, госзаказы и выплата заработной платы в полной объеме хотя бы за два месяца. Если же рабочих снова не услышат – они намерены дальше продолжать акции протеста.

 

 

 

Новости по теме: Южмаш Митинги Арсений Яценюк