Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: Недоспали? Спасет 30 минут дремы

Ученые: Недоспали? Спасет 30 минут дремы
Фото: Фото: www.infoniac.ru

Ученые выяснили, как можно помочь людям работающим сутками и страдающих бессонницей. Для этого медики из Парижского университета Декарт-Сорбона провели эксперименты с длительностью сна у 100 здоровых взрослых, в возрасте от 25 до 32 лет, сообщает Endocrine Society's Journal.

Добровольцев поделили на две группы. Каждой давали спать лишь по два часа ночью в течение трех. Но первая группа не могла спать днем, а вторая имела возможность подремать после обеда или вечером. На четвертый день добровольцы отсыпались, а потом три дня недосыпа повторялись. После каждой ночи практически без сна медики брали у людей анализы мочи и слюны на содержание гормонов.  После ночи ограниченного сна, у добровольцев не имеющих возможность подремать, уровень гормона норадреналина (борется со стрессом) повышался в два с половиной раза. Также наблюдалось повышенное давление, учащенное биение сердца и высокое содержание сахара в крови. А уровень интерлейкина, белка с противовирусным эффектом был понижен.

Однако, у тех добровольцев, которым давали подремать днем, не менее 30 минут показатели гормонов, давления, пульса и сахара приходили в норму.

"Полученные нами данные свидетельствуют о том, что 30 минута сна могут изменить плохой гормональный фон после бессонной ночи. Это первое исследование, которое доказало, что после недосыпа дрема в течение дня может вернуть в норму нейроэндокринную и иммунную систему", - заявил автор исследования доктор Брайс Фараут.

Новости по теме: "сонная болезнь" Здоровье