Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медали - доступнее стали

Медали - доступнее стали
Фото: Теперь присуждать золотую и серебряную медали собираются только по результатам годового оценивания. Фото: www.zhitomir.info

Теперь присуждать золотую и серебряную медали собираются только по результатам годового оценивания и государственной итоговой аттестации. Не самые идеальные оценки за отдельные семестры больше не должны пугать учеников. Такие перемены, которые предлагает Минобразования, отражены в проекте изменений к Положению о золотой и серебряной медалях. На золотую медаль по-прежнему необходимы баллы, не ниже 10. А вот на серебряную по двум предметам можно иметь оценки ниже, чем требовалось раньше. Если в прошлые годы речь шла о 9 баллах, то сейчас - о 7.  

Особая ситуация с теми, кто учился в школах в зоне АТО. Многие из них не могут подтвердить результаты учебных достижений за предыдущие годы (нет школьных табелей, выписок из журнала и т.д.), ведь достать документы в зоне боевых действий не просто. В таком случае им предлагают сдать экстерном экзамены в учебном заведении на территории, не относящейся к "ДНР" или "ЛНР". По их результатам будут судить о том, заслужил ли выпускник медаль. 

Охота за "школьным золотом" - пережиток советских времен, когда медаль давала значительные преимущества. Потом ее вес снизился. Но в 2015-м впервые каждый вуз решает самостоятельно, вводить ли какие-то льготы медалистам. Теоретически в отдельно взятый университет могут даже отбирать исключительно обладателей этой награды. Пока такого нет в правилах приема какого-либо вуза, но кто знает - 25 "вышек" до сих пор не составили эти документы. В большинстве же университетов ввели первоочередное поступление: если у двух человек одинаковое количество вступительных баллов (вплоть до десятых долей) и нет других льгот, зачисляют медалиста. Но доступность медалей может завершиться уже в 2016-м: в МОН планируют выдавать награды только тем, у кого будут высокие результаты ВНО.

Новости по теме: образование Школы