Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорошие истории переселенцев: добиться успеха, потеряв все

Хорошие истории переселенцев: добиться успеха, потеряв все
Фото: Люда и Антон нашли свое счастье на новом месте. Фото: Михаил Бакузов

Между нашей любовью встала война

Людмилу и Антона разделила линия боев, но они обрели свое счастье на новом месте.

Свою любовь Антона маркетолог Людмила Здоровец встретила на выпускном в институте и полюбила. Уже спустя два месяца они стали жить вместе. 27-летний Антон Леоненко филолог, но в Донецке устроился в ресторан, где готовил пиццу. Через год из-за войны молодые разъехались по своим родным городам: она в Дзержинск, он - в Макеевку. 

- Нам было очень тяжело встречаться. Дзержинск в июле освободили, а Антон оставался в Макеевке, подконтрольной "ДНР",  - рассказывает Людмила. 

Антону доводилось проезжать с десяток блокпостов, чтобы несколько дней побыть с любимой. Случалось, разлука длилась месяцами. Они подумывали переехать в Киев, но их удерживали обжитой дом и родные. Люда работала копирайтером, Антон вместе с отцом реставрировали мебель. Но произошло горе. Осенью отец Антона умер. Молодые собрались и уехали в Киев.

-  Мы сняли квартиру. В интернете нашла объявление, где требовались пекари в частную пекарню. Нас сразу же приняли. Место работы находится в двух шагах от нашего нового дома, - рассказывает Людмила. - Готовим печенье, пряники. Антон любит возиться с тестом. Он выпекает, а я на выпечке делаю рисунки глазурью.

Антон и Людмила живут в Киеве около месяца. В будущем Люда мечтает найти работу в социальной сфере - помогать людям, которые попали в тяжелые жизненные ситуации. 

Крымские чебуречки с печки 

Слава о чебуреках семьи Буджуровых идет по всему Киеву. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Беженцы из Симферополя Асан и Эскендер Буджуровы открыли в столице небольшое кафе крымскотатарской кухни.

54-летний Эскендер Буджуров работал в летние сезоны управляющим в судакской гостинице. Его 23-летний сын Асан учился в  университете, часто подрабатывал на стройках. Но жизнь семьи Буджуровых кардинально изменилась после аннексии полуострова.  

- Хозяин гостиницы перед летним сезоном позвонил и сказал, что не будет меня нанимать, поскольку все уже понимали: поток туристов сократится. Я остался без работы, - рассказал Эскендер Буджуров. - После референдума сын решил уехать в Киев и продолжать учебу. Тогда мы стали обдумывать планы на будущее. Решили перебраться в столицу и открыть небольшое кафе. Семейных сбережений как раз хватало.  

Они арендовали небольшой ларек на Подоле около Житнего рынка. Обустроили кухню, поставили столики. Отец и сын решили продавать традиционные крымскотатарские блюда, которые они готовят по семейным рецептам. 

- Я работал раньше архитектором, отец - в сфере туризма. Теперь у нас небольшое кафе. Мы любим готовить, и нам приятно, что посетителям нравятся наши национальные блюда, - рассказал Асан Буджуров. -  В дальнейшем, возможно, мы будем расширяться. 

Конечно, Эскендер и Асан скучают по родным краям. Каждый день Эскендер общается со  старенькими родителями по веб-камере, рассказывает, что нового и интересного происходит в их жизни.

 За плитой отец и сын проводят все время с утра до вечера. Их кафе стало довольно популярным местом у киевлян. Правда, первое время им приходилось очень тяжело. Посетители ждали своего заказа более часа.

- Опыта, конечно, не было. Одно дело готовить для друзей, семьи, а другое - для посетителей. Но мы понемногу набираемся опыта, - рассказал Эскендер Буджуров.

Тамада из Горловки затеяла в Харькове шоу для молодоженов

Ведущая из Горловки (на фото - четвертая слева) начала в Харькове все с нуля и не теряет оптимизма. Фото: Личный архив Ширяевой

35-летняя Татьяна Ширяева признается: трудно было начинать на новом месте с нуля.

В Горловке у Тани была своя студия семейных торжеств, и она как тамада устраивала незабываемые свадьбы. Ее муж занимался установкой окон. Жили не тужили в трехкомнатной квартире, растили троих детей: Юре - 14 лет, Вите - 8 и младшенькому Ване 6 лет. Зимой ездили на горнолыжные курорты, летом - на море. Пока война не грянула.

- В августе у нас начались обстрелы. Мы две ночи с детьми спали в ванной, бежать в бомбоубежище школы было страшно. Снаряды рвались в 500 метрах от дома... - вспоминает Татьяна. - Дождались затишья и уехали в Харьков.

А там нет ни родни, ни знакомых. Но сняли жилье, старшие дети пошли в школу, младший - в детсад. Даже уроки музыки удалось продолжить: Юра осваивает гитару, а Вита - синтезатор. А вот родителям пришлось сложнее. Ведь организовать на новом месте бизнес с нуля - дело непростое. Понадобилось "включить" трудолюбие и оптимизм.

С окнами даже затевать ничего не стали. Не было смысла: не сезон. Муж  устроился водителем на своем микроавтобусе. Таню как тамаду в Харькове никто не знал. Однако коллеги из Всеукраинского клуба ведущих не только поддержали семью переселенцев материально, но и поделились заказами в Киеве, Одессе. 

- Правду говорят: когда ты делаешь добро людям, оно возвращается. В свое время мы в Горловке людям помогали, - считает Татьяна.

Пригодились и старые бизнес-наработки. В прошлом году Татьяна организовала в родном городке грандиозный проект "Дарим свадьбу мечты" - конкурс пар с призом для победителей. Теперь задумала провести подобное шоу для влюбленных и в Харькове. Уже и команда собралась, и в мэрии идею поддержали. Прием заявок на участие уже начался. 22 мая состоится свадьба мечты для самой романтичной и творческой пары. Держим кулачки!

Превращает бетонные стены в клумбы

На стенах домов Здолбунова красуются хатки и калина, созданные Яной. Фото: Соцсети 

27-летняя Яна Уныченко украшает в национальном стиле подъезды города Здолбунова.  

Из-под кисти художницы на стенах многоэтажек райцентра Здолбунов (Ровенская область) вырастают яркие подсолнухи, тыквы, калина, появляются аккуратные хаты-мазанки, казак с бандурой. 

Выпускница Института культуры и искусств Луганского национального университета им. Т. Шевченко еще летом приехала на Ровенщину к родственникам погостить, но из-за событий на востоке осталась жить в Здолбунове. Девушка тут же обзавелась друзьями и знакомыми, а через некоторое время и работой.

- Руководитель местного жэка Виктор Чумак, узнав, что я рисую, предложил мне попробовать расписать вход в подъезд одной из местных многоэтажек, - рассказала "КП" в Украине" Яна. - Я никогда не украшала фасады, но было интересно попробовать. Очень люблю украинскую культуру, поэтому решила работать в таком стиле. Дома я разрисовываю бесплатно. Однако у меня уже появилось два заказа на роспись стен от местных предпринимателей.

Коммунальщики обеспечили художницу красками, и принялась Яна творить настоящую украинскую сказку на стенах многоэтажки. Жильцы дома сначала отнеслись с недоверием к новшеству, но результат приятно удивил местных жителей.

- Люди стали обращаться ко мне с просьбой разрисовать дом, - улыбается Яна. - Покупают краску, а я разрисовываю. Иногда доходит до смешного. Например, один мужчина попросил нарисовать обнаженную девушку (смеется). Пришлось объяснить, что могу только растительный мир изобразить.

Яна уже разукрасила подъезды шести домов. Как потеплеет, готова вновь взяться за кисти и краски.

КСТАТИ 

"Здесь дышится легко"

- Я мечтаю организовать мастер-классы для взрослых по художественному мастерству, потому что талант есть у каждого человека, - считает девушка. - В Здолбунове у меня много друзей. Я открыла для себя этот уголок Украины, побывала во многих городах Ровенщины и в соседних областях. Мне здесь дышится легко. Я люблю свой родной край, Луганщину, и мне горько, что там сейчас неспокойно. Вернусь ли я в будущем домой, пока не знаю.