Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телескоп "Хаббл" сфотографировал космический "смайлик"

Телескоп
Фото: Вот так Космос умеет улыбаться. Фото: www.nasa.gov

Космос улыбается Земле. И не поверить в это нельзя, ведь космический телескоп "Хаббл" смог поймать такую 2звездную" улыбку. Фото скопления галактик SDSS J1038 + 4849 выглядит в точь-точь как привычный людям смайлик. Сфотографировать хорошее "расположение" Космоса к Земле удалось благодаря камерам Wide Field and Planetary Camera 2 и Wide Field Camera 3, передал официальный сайт NASA.

Искрящиеся "глаза" смайлика – это две яркие галактики, которые находятся от нас на расстоянии 4,5 миллиарда световых лет. А "улыбка" - световая дуга, появляющаяся из-за эффекта гравитационной линзы (искажения света). Из-за мощной гравитации пространство искривляется  вокруг галактик и образует "улыбку". Кстати, подобный эффект можно было наблюдать и в нашумевшем фильме Кристофера Нолана "Интерстеллар".

"Хаббл" работает на орбите с 1990 года. Все это время телескоп фотографирует объекты космоса в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной частях спектра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зонд "Филы" больше не будут искать

В ноябре 2014 года весь мир был прикован к неординарному событию - впервые в истории состоялось бурение кометы. Зонд "Филы" взял образцы на комете Чурюмова - Герасименко. Однако позже аппарат неожиданно разрядился и выключился. Оказалось, что "Филы" попал в тень и его солнечные батареи перестали получать энергию.

С тех пор прошло целых три месяца. Спустя месяцы безуспешных поисков Европейское космическое агентство объявило о том, что они прекращают попытки обнаружить Philae на поверхности кометы. Несмотря на то, что специалистам удалось сузить зону поисков до площадки размером 30 на 350 метров, агентству так и не удалось установить точное место расположения спускаемого аппарата, сообщило издание "Хай-Ньюс".

 

 

 

Новости по теме: Космос смайлик