Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За визит к врачу без направления придется платить

За визит к врачу без направления придется платить
Фото: Появится налог на лечение, он и оплатит медстраховку. Фото: Евгения Гусева

Появятся больницы интенсивной терапии

- Существует ли поэтапный план по реорганизации больниц в Киеве? Я слышала, что планируют оставить всего шесть больниц в столице. 

- Ничего сокращать в Киеве не планируется. Появятся восемь больниц интенсивной терапии, их врачи будут выезжать только по самым тяжелым и неотложным случаям. В этих больницах будут сосредоточены лучшие специалисты и лучшая техника. А остальные больницы будут заниматься медицинской реабилитацией, хосписом и плановой медициной. Цель Киева, озвученная мэром, - это 12-шаговая реформа в медицине (она есть на сайте КГГА. - Прим. ред.).

Одним из главных этапов реорганизации больниц будет зарплата медиков. Врач должен получать 25% от того, что пациент заплатил за свое лечение. А в больнице интенсивной терапии, где будет больше поток пациентов, соответственно, этих 25% будет намного больше, чем в реабилитационной больнице. Кроме того, все медучреждения, что принадлежат железной дороге, автодору и другим ведомствам, кроме Минобороны, МВД и СБУ, планируется передать под руководство горздрава. 

- Для введения медстрахования Минздрав собирается определить стоимость медуслуг. Каким образом будет определяться их стоимость?

- В Украине официально не существует утвержденных протоколов лечения по всем патологиям. Первая задача Минздрава - принять DRG: это международная классификация заболеваний. Минздрав утвердит не цены на услуги, а методику расчета этих цен, основываясь на трех слонах: протокол лечения, стандарт качества и гарантированный минимум. И на основании этого будет утверждена методика расчета стоимости лечения, каждая больница на ее основе сама сможет устанавливать цены на свои услуги.

Естественно, что цены на медуслуги в Киеве будут выше, чем, допустим, в Белой Церкви или Василькове, потому что аренда земли, стоимость коммунальных услуг и т. п. в столице выше. 

Замглавы КГГА Михаил Радуцкий. Фото: Оскар ЯНСОНС 

Семейный доктор поможет не всегда

- По той системе многоуровневой медицины, что собираются ввести, семейный врач сможет направить больного к более узкому специалисту? 

- Семейный врач помогает в легких случаях, например, когда человек заболел ОРВИ. А когда есть более серьезная проблема, то семейный врач пациента направляет к узкопрофильному специалисту и сам договаривается с этим врачом о приеме. Если вы знаете, что есть хороший доктор, например Иванов, говорите семейному врачу записать вас на прием к нему в ближайшее свободное время. А если доктор видит, что у Иванова ближайшие дни заняты, тогда он вам советует другого.  

Когда вы идете частным порядком к узкопрофильному врачу, то вы ни у кого не должны ничего спрашивать - это ваше личное дело. Но и платить вы за это будете из своего кармана. А если вы хотите, чтобы вам компенсировала это ваша страховка, то для этого понадобится направление семейного врача, только он может решить, нужна ли вам консультация узкопрофильного специалиста.

Деньги на медстраховку вычтут из зарплат и стипендий

- Какие категории граждан смогут рассчитывать на государственную медстраховку? 

- Государство и так с вас берет деньги на медицину в виде налогов. Государственное обязательное медстрахование будет у каждого работающего человека оплачиваться за счет того налога, который входит в общий налог соцстраха, вычитающийся из его зарплаты каждый месяц. Сейчас этот налог идет на медицину, а после медреформы будет идти в страховые компании. Что касается пенсионеров, им и так государство гарантирует медицинскую помощь. Допустим, в Киеве департамент соцзащиты населения будет покупать на открытых торгах у страховых компаний страховые полисы для людей, которые не работают, например для пенсионеров. За госсчет соцзащита будет доплачивать разницу между тем налогом, который идет с пенсией на медстраховку, и фактической стоимостью полиса. Что касается детей, есть много моделей страхования, какая будет применяться в Киеве, я пока не готов ответить. 

- А как же будут страховаться студенты? 

- Со стипендии взимается подоходный налог. И в структуру этого налога со стипендии должна быть заложена цифра, которая будет высчитываться в страховую компанию на медобслуживание. 

КСТАТИ

За бедных деньги внесет государство

- Могу ли я рассчитывать на минимальный объем медуслуг, если не будет страховки и совсем не будет денег?

- Да, сейчас Министерство здравоохранения разрабатывает гарантированный государством минимум медпомощи, который будет предоставляться всем гражданам Украины, даже тем, кто не платит налоги, или людям, которые не работают и не стоят на учете в центре занятости. То есть последние в любом случае будут обеспечены минимальной медпомощью за счет государства. Сюда входит и помощь при опасных инфекциях, при психических болезнях, при авариях и т. д. 

- Что касается онкологии, операций на сердце, редких генетических болезней и т. п., медстраховка будет покрывать их дорогостоящее лечение?

- Страховка не может не покрывать это лечение. Во всем мире, где есть обязательное медицинское страхование, такое лечение покрывается. 

- А если есть эта страховка, а главврач придет и скажет, что полис не покрывает лечение, например стоимостью 300 тысяч гривен?

- Тогда у вас будет моральное право посадить этого главврача по одной простой причине: страховка покрывает не просто 100 или 200 грн., она покрывает утвержденные стандарты лечения этого заболевания. И если по этим стандартам положено до 300 тыс. грн. на лечение конкретного заболевания, значит, страховка их покроет. Это бизнес страховых компаний, они знают, как сэкономить, как распределить деньги так, чтобы, когда наступает случай не на 20 грн., а на 200 тыс. грн., суметь их заплатить.

Новости по теме: Здоровье Медицина Больницы