Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глобальное потепление в Украине: крещенские морозы уйдут в историю, а климат будет похож на Грецию

Глобальное потепление в Украине: крещенские морозы уйдут в историю, а климат будет похож на Грецию
Фото: В Украине грядет глобальное потепление. Фото: Оскар ЯНСОНС

Любителей зимы февраль немного побаловал холодом и снежком. А начинался - будто весна настоящая. Крепких морозов этой зимой в Украине больше не будет, считают синоптики. И хоть они, как все люди, могут ошибаться, 2015 год, по прогнозам мировых ученых, может быть жарче предыдущего. А 2014-й признан самым теплым за последние 125 лет!

Пять рекордов января

Эксперты Климатического центра Национальной службы атмосферы и океанов США сделали вывод: температура на планете в прошлом году оказалась на 0,69 градуса выше, чем средняя за все XX столетие. В Украине за последние 20 лет среднегодовая температура выросла на 0,8 градуса. А за минувшее столетие - на целых 2!

- Таковы данные нашей метеостанции, - говорит директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец. – Факты подтверждают, что наступает потепление.

Нынешняя зима тоже об этом свидетельствует. В январе средняя температура в Киеве составила –0,7 градуса. А в период с 11 по 15 января, по данным обсерватории, превысила климатическую норму на целых 8,5 градуса.

В Киеве январь ознаменовался ни много ни мало пятью температурными рекордами: 3-го числа стояла самая теплая ночь +2,3 градуса. В старый Новый год установилось максимальное для этого дня тепло за 135 лет наблюдения – плюс 9,5 градуса. А 31 января ученые зафиксировали сразу три феномена: температура достигла значений, которые отвечают Благовещению (7 апреля). Среднесуточная составила +6 градусов, минимальная +3,4, максимальная +8,1. Ласковая погода стояла и на Крещение. Хотя тут рекорд тепла пока удерживает 2007 год: +9,8°.

- Все идет к тому, что крещенские морозы останутся в погодных летописях, – констатирует Александр Косовец.

Осадки в январе несколько превысили норму. Но на радость дворникам и на горе лыжникам с неба падал в основном не снег, а дождь. И это, по мнению ученых, еще один признак того, что погода идет в твердый "плюс".

Огородники, запасайтесь водой!

По прогнозам украинских метеорологов, повышение максимальной и минимальной температуры за год будет продолжаться минимум до 2050 года. Зимы станут более мягкими, короткими, дождливыми. А лето – жарким и сухим. Усилятся грозы. Метеорологи напрямую связывают увеличение частоты молний с глобальным потеплением по всему миру. Но катастрофой это нам пока не грозит. Как и гибель от жажды.

- Количество осадков, которые выпадают в Украине, не изменилось за последние 125 лет, - говорит Александр Косовец. – Это хорошая новость. Другое дело, что с потеплением усиливаются испарения из почвы. Поэтому в теплое время года может наблюдаться дефицит влаги. Этим летом дачникам не обойтись без полива грядок, а аграриям – без орошения полей.

Но поводов для паники нет. Украина достаточно богата водными ресурсами, и если люди будут относиться к ним бережно, засуха нам не грозит. А вот по миру в целом ученые прогнозируют: если ситуация не изменится до 2025 года, две трети человечества ощутят недостаток питьевой воды. В первую очередь это страны Африки и Южной Азии.

Война за градус

Стоит ли бить тревогу по поводу глобального потепления, на это у представителей мировой науки разный взгляд. По мнению одних, следует повысить налоги на страны за выброс в атмосферу углекислого газа. Но экономисты подсчитали: даже если мир сорвет с себя последнюю рубаху, у природы мы сможем отыграть всего один градус. То есть если оставить как есть, потеплеет на 4 градуса, если выдавить последние силы – на 3. Разница есть, но она дорогого стоит.

Поэтому другая группа ученых предлагает перестать биться в истерике вокруг Киотского протокола и направить средства на стимулирование организаций, которые развивают альтернативные источники энергии, ограничивать строительство электростанций, работающих на газе или угле. К Украине это относится так же, как и ко всем другим странам. Хотя очевидно, что у нас, как и везде, будет сопротивление нефтегазовых магнатов.

Утешение в том, что глобальное потепление произойдет не завтра. А значит, у человечества еще есть время, чтобы разумно распорядиться переменами в климате, извлекая из них пользу.

Зато купаться будем дольше

Директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец из тех ученых, кто смотрит в будущее с оптимизмом. Вопреки всем страшилкам потепление климата принесет и плюсы.

- При разумном использовании энергоносителей их можно будет больше экономить в осенне-зимний период, - отмечает ученый. – В жаркую пору придется потратиться на кондиционеры, но это гораздо меньший расход электроэнергии.

Остаться без снега могут горнолыжные курорты украинских Карпат, зато на юге Украины и даже в ее центральной части продлится пляжный сезон. В Одесской и Николаевской областях климат уже приближается к греческому, а в водохранилищах Днепровского каскада температура воды будет удерживаться +20 до конца сентября.

Зимнее тепло снизит риски эпидемий гриппа. А мужья смогут сэкономить на шубах для капризных жен. Летом часто придется страдать от жары, но терпимой.

Бананов пока не будет

Рассчитывать на то, что в Одесской области вырастут бананы, а в Николаевской – мандарины, не приходится и через 50 лет.

- Изменения групп растений будут, прогнозы делаются и исследования ведутся с учетом возможных засух, - говорит начальник научно-исследовательской части Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Владимир Отченашенко. – Возможно, изменятся сроки посевов. Но на столах украинцев останутся все привычные им овощи, злаки и фрукты.

Кстати, воскресни сейчас Никита Хрущев, он бы искренне порадовался потеплению: очень хорошо стала расти кукуруза!

Эксперты американского Университета Нотр-Дам начиная с 1995-го ежегодно составляют Индекс глобальной адаптации (Global Adaptation Index, GAIN). Он оценивает степень уязвимости разных стран к потеплению и их готовность противостоять угрозам по 100-балльной шкале. В последнем рейтинге по уровню уязвимости Украина находится в зеленой, наиболее безопасной зоне. Мы занимаем 50-е место из более чем 180 стран. (Кликните для увеличения)

КТО ВИНОВАТ

До похолодания осталось всего пара тысяч лет

Принято считать, что в глобальном потеплении виновата индустриализация, вызвавшая "парниковый эффект". Однако у этой версии есть оппоненты. Известный британский ученый-натуралист Дэвид Беллами полагает, что опасность сильно преувеличена. Гораздо большей проблемой является уменьшение площади тропических лесов в Южной Америке, где живут две трети всех видов животных и растений планеты. Основатель телеканала о погоде Weather Channel Джон Колман и вовсе назвал глобальное потепление "величайшим жульничеством в истории".

Есть ученые, считающие глобальное потепление естественным процесс. За период своего существования Земля переживала его несколько раз. Последнее началось 10 000 лет назад, когда машин в помине не было. Еще пару тысяч лет, и начнется эра глобального похолодания.