Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Георгий Малаков объединял в работах грубый юмор и возвышенную поэзию

Георгий Малаков объединял в работах грубый юмор и возвышенную поэзию
Фото: Пережив оккупацию Киева, Малаков часто возвращался к военной тематике.

В плеяде шестидесятников Георгию Малакову принадлежит особое место. В романтизме этого художника  - невероятная энергия, страсть к самым захватывающим приключениям, жизнелюбие и жизнерадостность.

Малаков создал ставшую классической серию-хронику "Киев в грозный час". Но его любимыми героями всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой — Средневековье.

Жизнь в войне

Георгий Малаков родился в 1928 году в Киеве в семье простых служащих. Способности к рисованию проявились у Георгия в совсем раннем возрасте. Когда ему было 11, родители отдали сына в художественную студию при Киевском дворце пионеров. Уже в то время Георгий посвящал все свое свободное время рисованию. При этом в работах Малакова отражалась чрезвычайная наблюдательность мальчика, умение его накапливать впечатления в своей памяти, а затем воплощать их в зримые образы.

Пережив оккупацию Киева, Малаков часто возвращался к военной тематике. 

После студии Малаков готовился к вступлению в Киевской художественной средней школы, когда  началась война. Георгию тогда было тринадцать лет.

Начались трудные годы оккупации. Несмотря на то, что до становления Малакова как художника было еще было далеко, именно в эти войны были "запущены корни" его индивидуальности и художественного мировоззрения. Будучи подростком, буквально Георгий впитал в себя все чувства окружающих во время героической обороны Киева, оккупации и радостного освобождения.

После войны Малаков поступил в Киевскую художественную среднюю школу имени Тараса Шевченко. После ее окончания, в 1949 году, продолжил обучение на графическом факультете Киевского художественного института,  Годы учебы прошли под знаком постоянного интереса военной темой. Особенно  памятниками прошлых событий: экспонатам, собранным на трофейной выставке, а также военной технике - танкам, самолетам, пушкам.

Пережив оккупацию Киева, Малаков часто возвращался к военной тематике. 

В это время Малаков много путешествовал по Украине. Особенно он любил бывать на Букринском плацдарме над Днепром, под Радомышлем на Житомирщине, в Немирова – в местах,  с которыми у него связано немало впечатлений и воспоминаний.

Георгий работал в области станковой, книжной графики и экслибриса, преимущественно в технике линогравюры.

Умер художник в родном городе в 1979 году. Ему было всего 59

Творчество

Малаков создал монументальные серии "Киев. 1941-1945", "Киев в грозный час" и "Средневековые сюжеты".  Знамениты также  его "Романтические гравюры", серия "Завоеватели морей", , а также логически и тематически примыкающие к ним иллюстраций к "Декамерону", "Тилю Уленшпигелю", поэме Леси Украинки "Роберт Брюс — король шотландский" и роману Вальтера Скотта "Квентин Дорвард".

В картинах художника нашлось место всему - клятвам и сражениям, глупым мужьям и хитрым женам, пирушке в корчме и первой любви.  Художник умудрялся естественно переходить от грубоватого юмора к возвышенной поэзии и обратно.

Любимыми героями Малакова всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой — Средневековье. 

Его кисти принадлежат иллюстрации  ко многим новеллам Дж.Боккаччо (1966 год).  Тогда же художник выполнил несколько эстампов в собственной оригинальной серии, которую назвал "Средневековые сюжеты" — по мотивам и под впечатлением новелл "Декамерона". Это - "Исповедь", "Шах", "После турнира", "В поход", "Раздумья", "Ужин", "Жажда" и др.

Малаков часто иллюстрировал рассказы. 

Наследие

В мае 1981 года, когда Малакова уже почти два года не было, художественный совет издательства "Дніпро" рассмотрел произведения художника, выполненные к "Декамерону" в разное время, и решил издать новеллы в оформлении и с иллюстрациями Малакова.

В  1982 году состоялись персональные выставки произведений художника в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Мариуполе, Донецке, Харькове, Львове, Виннице, Керчи, а в 1984 - в Москве.

Любимыми героями Малакова всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой — Средневековье. 
Любимыми героями Малакова всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой — Средневековье. 
Любимыми героями Малакова всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой — Средневековье. 

 

Новости по теме: День в истории История