Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На какие уступки должны пойти стороны ради мира в Украине?

На какие уступки должны пойти стороны ради мира в Украине?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций: 

- На мой взгляд, позиция уступок - тупиковая и к разрешению кризиса не приведет. Должны быть только аргументированные переговоры в рамках Минских договоренностей. А их принципы переводить в формат соглашений, которые несут юридические последствия и ответственность. Заморозка конфликта - не худший выход из ситуации, которым стоит воспользоваться до дипломатического урегулирования кризиса. 

Евгений МИХИН, ведущий программы "ДжеДАИ" (2+2):

- Мне не нравится слово "уступки". Как будто на базаре решаем, где уступить. Речь идет о войне, где гибнут люди. Вместо уступок, встреч и договоренностей должны быть действия ради мира. Иначе сложится впечатление, что война выгодна всем сторонам конфликта.

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- Первое - прекратить огонь, второе - отвести войска, третье - обменять пленных по формуле "всех на всех" и последнее - сесть за круглый стол переговоров.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Основная проблема в том, что видение мирного регулирования у всех разное. А нужно начать с простой вещи - прекращения военных действий. 

Сергей ПУДИЧ, политолог, Одесса:

- Возможно, сторонам удастся добиться временного перемирия, но в целом уступки вряд ли помогут исправить ситуацию. Единственный выход - отвоевать нашу территорию. Думаю, каждая из сторон будет настаивать на своем. 

Вадим ЛИСИЦА, музыкальный продюсер:

- Предоставления территориям, подконтрольным сепаратистам, особого статуса будет достаточно. А Минские договоренности должны стать реальностью. Ни о каких других уступках речи быть не может.

Дарья МАЛАХОВА, телеведущая, Киев:

- Нужно идти на компромиссы, чтобы перестали гибнуть люди. Но будут ли перемены? Думаю, мы не узнаем о настоящей договоренности.   

Александр, читатель сайта kp.ua:

- На любые, лишь бы остановить войну. 

Новости по теме: вопрос дня ООС (АТО)