Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коридоры для эвакуации из зоны АТО закрыли

Коридоры для эвакуации из зоны АТО закрыли
Фото: Фото: Вероника СБОРЩИКОВА

О закрытии коридоров для эвакуации людей из Дебальцево и Авдеевки сообщили в ГСЧС. Впрочем, спасатели говорят: сейчас вывозить продолжат. В частности, на бронированных машинах.

- На сегодня такие коридоры отсутствуют, но, несмотря на это, на сегодня и на завтра намечены конкретные объекты, конкретные пункты сбора, где пойдут автобусы и наши бронированные грузовики и будут вывозить людей, - отметил замглавы ГСЧС Украины Василий Стоецкий.

Как сообщают в ГСЧС, на броневиках из горячих точек выехали уже больше 150 человек.

Тем временем, на бронированных КрАЗах вывозят из-под обстрелов и жителей села Крымское Луганской области.

- Последние два месяца село находится под непрерывными обстрелами из артиллерии, минометов и "Градов", - сообщает сайт губернатора Луганской области Геннадия Москаля. – Центральная часть Крымского разрушена практически полностью, от многих домов остались только стены. Большинство жителей выехало в безопасные места, сейчас тут остается около 250 человек (в мирное время было больше 1500).

- Крымское осталось почти без средств существования, - говорит Геннадий Москаль. - Электроэнергии тут нет больше двух месяцев и восстановить ее вряд ли можно, поскольку повреждения линий очень серьезные. Без света нет и центральной воды. Продукты в магазины не завозят, во-первых, потому что коммерсанты боятся ехать сюда под постоянными обстрелами, во-вторых, добраться в Крымское на обычном транспорте невозможно. Общался с людьми, некоторые сказали, что хотят выехать из села в безопасное место. Договорился с военными, которые пообещали эвакуировать всех желающих на этой неделе. Селян вывезут в безопасное место на бронированных вездеходах.

Между тем, по части военных территорий Донецкой и Луганской областей ходят автобусы.

- Из Донецка осуществляется пассажирское автобусное сообщение практически во всех направлениях, - сообщает пресс-служба Донецкой Обладминистрации со ссылкой на департамент развития базовых отраслей промышленности. - Так, автобусы в славянском и краснолиманском направлениях движутся через Курахово. В день – до пяти отправлений. До двух рейсовых автобусов в день отправляется из Донецка в Мариуполь и обратно. Движение осуществляется без объездов. Регулярным остается сообщение с Угледаром. По мере заполняемости, автобусы отправляются в Александровку, Красноармейск и другие города западной части области. Осуществляется движение из Донецка в Енакиево, а также в города снежнянского и старобешевского направлений. Выходят на маршруты автобусы "Донецк – Луганск" и "Донецк – Ровеньки".

В департаменте отмечают, что пассажиропоток значительно сократился, в связи с чем даже по ранее популярным маршрутам сегодня в день отправляется минимальное количество автобусов.