Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачей для зоны АТО готовят под выстрелами

Врачей для зоны АТО готовят под выстрелами
Фото: На манекенах отрабатывают навыки оказания первой помощи. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.

Первые выпускники уже на следующей неделе окончат обучение, после чего отправятся в зону боевых действий.  

- Врачей готовят к тому, чтобы обучали бойцов на фронте, как самим себе оказывать помощь, - говорит ректор вуза Валерий Запорожан. - Много наших ребят погибают из-за незнания основ первой помощи - например, от болевого шока, хотя у них в аптечках есть все необходимое, чтобы помочь себе.

Нужные навыки медики отрабатывают на специальных тренажерах-манекенах. При этом все проходит в условиях, максимально приближенных в боевым. Здесь гаснет свет, пускается дым, слышны звуки боя и видны вспышки.

На манекенах отрабатывают навыки оказания первой помощи. Фото: Максим ВОЙТЕНКО. 

- Мы проходим эту программу, чтобы с учетом нашего военного опыта (все нынешние слушатели курсов уже побывали в зоне АТО – прим. Авт.) ее улучшить, доработать, - рассказал один из врачей Ярослав Гайда.

По его словам, часто на войне причиной смертей становятся неправильно или невовремя наложенные жгуты и повязки. А данная программа позволяет отработать эти действия до автоматизма, чтобы при необходимости оказать помощь себе или товарищу. Кроме того, в центре изучают базовые комплекты, с которыми военнослужащие могут встретиться на передовой. Это сумка санитара, полевой фельдшерский набор, шины Крамера и ленты, с помощью которых можно вытаскивать раненых из бронетехники.

Обучение проводится в условиях, приближенных к боевым. Фото: Максим ВОЙТЕНКО. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Медики